@notdefined11111100101

Стоит ли учить программирование, если в городе вакансий вообще нету связанных с программированием?

Мне сейчас 16, учу фронтенд пол года, и каждый месяц мониторил вакансии по вебу, даже по программированию. Но всегда только 1-2 вакансий в месяц, и то это типа 'Программист 1С' или редко по вебу.
Стоит ли учить дальше? Появится ли работы в будущем.
P/s Буду учится до 18-19
  • Вопрос задан
  • 477 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
Если тебе 16, учи математику, физику, и программирование по остаточному принципу. Не фронтенд, а основы - алгоритмы, структуры данных, сложность, разные парадигмы. Поступай в хороший ВУЗ, и там уже получай фундамент. После второго-третьего курса сможешь работать. Начинать карьеру, не зная ничего, с поиска вакансий - путь в никуда.
P/s Буду учится до 18-19

Рассмешил. Мне 31, я закончил ВМК МГУ, 10 лет работаю (получаю деньги за разработку), и я до сих пор учусь.
Ответ написан
Комментировать
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Возможно, джуну будет сложновато, но найти дистанционную вакансию сейчас более чем реально.

Я начинал с фриланса, где в целом никто не спрашивает про навыки и требуется только результат.
Через 2 года получил первый оффер от компании, где сейчас и работаю. Причём, оффер я даже не искал. Если вы хороший исполнитель - вас найдут сами.
На вакансии в своём городе никогда не обращал внимания. Если и есть что-то интересное, то это колхоз и за малые деньги.

Для вас самое главное - получить опыт коммерческой разработки. А дальше с этим опытом вам и с релокацией помогут, если уж сильно хотите ходить на работу. Или, что проще, пригласят на удалёнку. Но имейте ввиду: неопытных разработчиков, на удалёнку не жалуют.

Как вариант - пойти на стажировку по той самой 1 вакансии исключительно ради опыта. Вариант, который сыграл в моём случае - идти на фриланс и делать мелкие проекты, набираясь опыта.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Программирование это не щёлканье по клавишам. Вы изучаете алгоритмы. Учитесь их использовать. А какую прикладную область вы выберите это уже не важно. Можете пойти в юристы и быть успешным, или в бородатые сисадмины
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Если это дело Вам интересно, то учитесь, а работа всегда найдется. Как уже писали, смена локации не такая большая проблема, как многие думают. А если ориентироватсья только на вакансии по месту жительства, то можно всю жизнь проработать грузчиком на складе, так и не реализовав свою Мечту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы