@revukvr

Где развернуть микросервисное приложение?

Здравствуйте! Изучаю тему микросервисной архитектуры. У меня был монолит на Java которым пользуется 50 человек. Я разбил его на микросервисы и по итогу вышло 17 микросервисов. Каждый сервис упакован в Docker. На локальном компе разворачиваю их все и всё работает. Но возник вопрос, а где теперь все 17 микросервисов лучше развернуть для заказчика? Заказать виртуальную машину и на ней всё развернуть или GCP, AWS? Так как мало пользователей, то не хочется брать что то очень дорогое. + один микросервис работает с файлами и для него нужно около 200 гб хранилища. Как лучше сделать? Сейчас монолит запущен на виртуальной машине за 100$.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если задача научиться делать то, что сегодня делают все - то managed k8s в GCP, AWS.
Если хочется дешевле - посмотрите на digitalocean.

Вариант - без k8s, контейнеры в AWS - ECS (elastic container service).
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день!
Сам недавно разворачивал микросервисы.
Если нужно по принципу дешево и сердито, то смотрите в сторону Hetzner Cloud
https://www.hetzner.com/cloud-ru

то есть на вирт машине запустить всё так же как я запускаю у себя на локалке через docker-compose ну или kubernetes?

Нет особого смысла использовать kubernetes. Докера будет предостаточно. Используйте Docker Compose.
Если вы используете Config Server, то убедитесь, что ваши приложения ожидают старта сервера конфигурации и падают (пытаются переподключиться).

Ну а если бюджет позволяет, то можно и AWS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект