@alikhandro

Должен ли бэкенд разработчик разрабатывать админку?

Работаю в фрилансе, Заказчик говорить, небольшую сумму сделать апишку для моб приложении с подписками(и уведомлением), и я как обычно сперва составьте ТЗ, или скажите все основные функции чтобы я озвучил сумму. и я после того как они примерно сказали о приложении сказал небольшую сумму. затем, когда я начинаю, говорю им чтобы они составили более четкий ТЗ, так как при разработке может возникнуть недопонимании, и в ТЗ заказчик говорит что в мобильном приложении должен быть баннер, и это должно регулироваться с админки, и я говорю, что они не говорили про админку вообще когда я озвучивал сумму, и прошу у них дополнительно 8К рублей за админку карл) в общей сложности примерная сумма за бэк и админку спрашиваю около 25К рублей, а они говорит, что любой чел должен понять что админка включительно при разработки бэк енд, то есть, хочу спросить, должен ли бэк енд самостоятельно сделать админку при разработке бэк енд. то есть, если заказчик хочет сделать моб приложение, и при этом нанимает Бэк енд разработчика, должен ли бэк енд разработчик сам понять и не утруждая заказчика сделать админку ? (если так положено, то у меня не будет вопросов, просто сделаю как положено, не буду спрашивать дополнительные деньги за админку, потому что умею)
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Решения вопроса 2
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
sarcasm_on
Да, в статье 99 Трудового кодекса так и написано
2)... бэк енд должен самостоятельно сделать админку при разработке бэк енд
8)... бэк енд разработчик должен сам понять и не утруждая заказчика сделать админку
sarcasm_off

Автор, проснись! Что за глупые вопросы? Какой «должен»? Как договоришься, так и будет. Конечно, заказчик хочет навалить на исполнителя побольше за те же деньги.
Ответ написан
Комментировать
sslion
@sslion
ТЗ для того и составляют, чтобы в нём было прописано, что и как ты должен сделать Если админка не прописана в ТЗ изначально, то это дополнение, а значит делается за дополнительную плату, а вот стоимость доработки должна быть прописана в договоре, к примеру 500руб. за человек/час, или как в твоём случае, 8к за админку, что оформляется доп. соглашением...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Никто никому ничего не должен за исключением того, что прописано в законах и договорах.
Ответ написан
Комментировать
romesses
@romesses
Backend инженер
1. Бэкенд - это только REST API админки, сайта или чего-то другого. То есть без работы с HTML/JS/CSS вообще. По крайней мере, для меня именно так. Пусть другие называют бэкендом что-то другое или что хотят.
А админка обычно подразумевает построение пользовательского интерфейса, работающего или поверх API (а значит, потребуется JS фреймворк) или же средствами шаблонов серверного языка.
Поэтому, в понимании результата заказчика админка - это обычно работа, которая предназначена для одного крутого фуллстэк или же пара, бэкенд и фронтенд. Да и то, только если используются стандартные элементы интерейса из какой то библиотки. А то, вполне вероятно и вовлечение к работе и дизайнера интерфейса.

2. Админка бывает очень разной по сложности! Осторожно с ней! Так как необходимо детально прорабатывать все интерфейсы и, следовательно, за каждое изменение требовать денег. За X время работы (формализации требований) с заказчиком тоже требовать денег.
По-моему, нет принципиальной разницы между разработкой фронтальной части веб-сайта и back-office (админки). Фронтальная часть обычно должна быть проще для простого пользователя, а для админки такие требования обычно не соблюдаются. Обе могут быть по-своему сложны, а админка обычно больше напичкана всякими нужными для бизнеса вещами для контроля надо всеми бизнес-процессами, включая отчеты, оплату и многие другие хотелки заказчика.

Итого, если есть достаточный опыт, время и желание работать с админкой - то пожалуйста. Но это уже не чистый бэкенд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы