@vladIsLove-hub

Как справиться с выгоранием на факапном проекте?

Не так давно я устроился работать программистом в веб-студию. В самом начале попал на факапный проект, который на 99,9% состоит из одного легаси, абсолютно старые подходы к разработке приложений. При трудоустройстве меня заверяли, что у них все пишется на современных технологиях и самые интересные проекты. В последнее время мне настолько надоел проект, что я просто вообще не хочу ехать на работу и прикасаться к коду. Хотя дома я могу работать над своими домашними проектами 24/7 и сфера программирования меня просто завораживает. В общем, полностью выгорел на проекте, ничего не хочется делать, при полном осознании, что ты никак не растешь как программист и не получаешь новых навыков и знаний. Кто поделится, что в таких ситуациях делать? Резонно ли уходить с компании, или это все просто какие-то сопли и надо продолжать грести?
  • Вопрос задан
  • 601 просмотр
Решения вопроса 1
@jazzus
полностью выгорел на проекте

а дальше: психические заболевания, зависимости, импотенция, инфаркт, инсульт, скоропостижная смерть.

я могу работать над своими домашними проектами 24/7

Превратить проекты в бизнес.

сфера программирования меня просто завораживает

Если не менять подход к работе/жизни и продолжать использовать себя, как расходный материал, то с дальнейшим выгоранием завораживание пройдет. И уже свои проекты будут не интересны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Блин я валяюсь. Мне игрушечки не подвезли я не буду работать. Вам платят деньги за работу, выполните ее качественно, поменяйте то что можно. Что нельзя опишите со своим видением.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В общем, полностью выгорел на проекте, ничего не хочется делать, при полном осознании, что ты никак не растешь как программист и не получаешь новых навыков и знаний.

Не путать работу на работе и школу. Никто не обязан тебя растить как программиста и давать новые знания. Хочешь - после работы занимайся самообучением, пиши свои проекты. Жаловаться, что на работе нет новых знаний это какой-то нонсенс. Какая бы не была работа, все что на ней есть нового быстро изучается, и потом идет рутина. И это нормально почти везде, кроме как в RnD, но там тоже никто тебя не учит, а сам изучаешь. Без SO.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
В самом начале попал на факапный проект, который на 99,9% состоит из одного легаси, абсолютно старые подходы к разработке приложений.

Советую убрать розовые очки и единорогов из своей головы :) Как правило там где крутятся большие деньги, код состоит из легаси процентов на 40-70. В этом и суть "кровавого интерпрайза", условно - работает - не трогай.

Хочется красивого кода без легаси, выбирайте стартапы. Условный Гитлаб при своем стэке Vue - до сих пор крутит Jquery под капотом, и переписывает. Хочется более структурированного подхода к разработке и примерной однотипности = ищите работу с Angular.

Но веб-студия = галлера с факапом, нужно расти выше.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Если живешь один, то:
1. Бухать.
2. Играть в игры (если страдаешь этим)
3. Проводить свободное время как умеешь/любишь

Если с женой/девушкой, то соболезную)

А так...

1. Не таскай работу домой.
2. Ты работаешь на дядю до 18:00, что-то побырому/срочное доделать еще можно на полчаса, но не часто. Старайся уходить всегда в положенное время.
3. Забей Х на все это. Ты просто винтик и делаешь никому ненужную работу. Живешь от зп до зп, остальное в рамках ТК.
4. Выгорание неизбежно: от рутины, обыденности, бесполезности работы.
5. Ну и да, галера она и в Африке галера.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Смени проект или работу
Ответ написан
@ComodoHacker
Уйти вполне резонно. Особенно если уверенно себя чувствуете на рынке труда. Конечно, лучше расти, чем просто грести.

Но есть и другие варианты. Например, взять все в свои руки и поменять к лучшему. Это тоже рост, только в другой плоскости. И неплохая строчка в резюме.
Ответ написан
xez
@xez
Senior Junior Roo
Работа програмиста - 80% чтение кода, и, (сюрприз!) легаси кода. Все что вы написали сегодня на своих новейших фреймворках - завтра будет дремучим легаси. Наличие легаси говорит о том, что проект работает, и, видимо, зарабатывает деньги (часть из которых идет вам в з.п.). Не нравится легаси код - ну так перепишите его. Договоритесь с бизнесом какую-то часть времени работать над улучшением кодовой базы - это абсолютно нормальная практика.

Уходить с компании резонно, если работа не в радость (не устраивает, проект, коллектив, офис, зп и т.д...)
Ответ написан
@mishaikon
У меня бывает возникают аналогичный мысли.
И да, "если вам кажется что что-то надо менять, вам не кажется".
.
Посмотрите вакансии, ХХ! Там все гордятся тем, что внедряют топовые технологии,
так вам просто туда надо ... ; прикол в том что эти же контроки требуют чтоб вы все это знали
к моменту трудостройства (ну например - Rabbitmg, Radis, Symfony , Docker, ...)
Получается замкнутый круг - куда хочется - не берут, а кущда берут - не хочется....
Тут один выход - самостоятельно прокачиваться дома.
.
PS: Вот я например целый блог по прокачке своей начал вести, где рассказываю о том, то нового выучил:
nujensait.ru/category/notes
Ответ написан
Nordic_Alf
@Nordic_Alf
PHP Developer
Работа программистом - это не *рочить кодварс-песочницу кто выкрутастее функцию напишет, а поддерживать код, чинить, поднимать, улучшать.
Я лично рассматриваю программирование и любой проект как живой организм, это наше детище. Он хочет жить и наша задача поддерживать его, оживлять. Неважно что он старик на костылях, надо помочь ему ещё прожить.
И мне лично после ухода даже как-то грустно оставлять его на другие плечи, чтоб кто-нибудь проект вообще не угробил.

И везде будут проекты с плохим кодом, как и проекты с хорошим кодом, работа есть работа. Я бы собрал на вашем месте соки и попробовал бы потащить проект, и потом переложить на плечи другому, уйдя в другую компанию. Главное только менеджмент адекватный, чтобы больше времени выделяли на поддержку и были рады рефакторингу.
Ответ написан
devellopah
@devellopah
Сформируй финансовую "подушку" на полгода и уходи искать желаемое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы