user_of_toster
@user_of_toster

Как высыпаться при сидячем образе жизни?

Большую часть дня провожу сидя за компьютером.

Стабильно пытаюсь заснуть в 11-12 часов вечера, а просыпаться в 7-8. Но есть проблема - хоть я сплю до восьми утра, хоть до часу дня - не могу выспаться. Т.е, количество сна - ОК, а качество ужасное. Каждую ночь просыпаюсь по 2-3 раза.

Не могу понять, в чем причина. Сплю в берушах и маске, с открытым окном (температура комнаты - ОК) Кофе не пью, храпом не страдаю. Вечером пару раз пытался выходить на пробежку - показалось, что наоборот сильнее усталость копится, поэтому забросил. Ограничиваюсь прогулками днем и вечером по 15 минут. На всех дисплеях стоят блокировщики синего цвета.

Как вы налаживаете свой сон? Что помогло улучшить качество?
  • Вопрос задан
  • 386 просмотров
Решения вопроса 4
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Перенапряжение умственное компенсируется нормально только физическим.
Вам НЕОБХОДИМО заниматься физически, уничтожить излишний картизол и адреналин можно нагрузкой

Например быстрая ходьба (во второй пульсовой зоне), то есть с небольшой нагрузкой на протяжении 40мин-часа, это будет бег с ооочень низким темпом (вас пешеходы будут обгонять) или скандинавская ходьба.

Свежий воздух: посмотрите, может у вас закрытое окно?
Положение сна — может спите на животе? Надо на спине или боку

Ограничиваюсь прогулками днем и вечером по 15 минут.

Рекомендуется нагрузка: 40 мин-1час 4 раза в неделю не просто ходьба, а с нагрузкой (то есть или очень быстрый шаг, чтобы сердце начало напрягаться и сосуды), кроме того ваш день должен быть полон движения, все пешком (лестница, магазин, работа), после приема пищи строго 30 мин (тут можн опросто ходить)

Кроме того раз сидите много — много нагрузки на поясницу и переднее бедро (оно сжато при сидячем образе), др мышцы перерастянуты (ягодица сидя перерастянута и ее нервная система просто отключает, а она важна для стабилизации колена!!)

показалось, что наоборот сильнее усталость копится

так и должно быть! должно рубить, это залог хорошего сна
попытки уснуть на отсутствии усталости — фикция какая-то
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Все болезни от нервов. Допустим мне помогает выпить 3-4 банки крепкого пива. Ну или качественный секс. Ну или на стрельбище сходить.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Физические нагрузки
Прогулки на свежем воздухе
Запрет телефона в постели
Настрой (не думать о всякого рода проблемах лежа в постели)
Если совсем все плохо - мелатонин/триптофан/чай с корнем валерианы до нормализации - по вкусу.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Меньше думай - крепче спи. Какие бы мысли не шли в голову, прекращай их думать. И внезапно ты проснешься и поймешь, что сработало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@robomakerr
Я с этой проблемой живу лет 20. Всё мыслимое перепробовал. Так что подпишусь на ответы.
Реально улучшить высыпаемость мне помогали два способа: 1) алкоголь и 2) не поспать в предыдущий день. Рекомендовать их не буду по понятным причинам) просто констатирую факт, что ничто другое не подействовало.

p.s. и это Тостер назвал "простым вопросом"?) да его вся мировая наука решить не в силах)
Ответ написан
@mordo445
Есть еще два обстоятельства, о которых не упоминали выше:
1. Какая влажность у вас в комнате. Должна быть 40..60%, гигрометр недорогой, увлажнитель, если воздух сухой, тоже небольших денег стоит, качества сна резко увеличивается.
2. Лучшее время подъема это 6 утра. Сначала насильственно, а потом привычно встаете в 6 утра, режим нормализуется, в 10..11 спишь как убитый, утром ясная голова. Превый месяц просто адище, а потом в режим входишь и отлично. Тут и появляется время для здорового спорта. Главное не давать себе отсыпаться))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы