Mira2020
@Mira2020

Почему программа требует перезагрузку после установки?

Только что установила программу для записи экрана и редактирования видео - Camtasia называется. Меня смутило, что установщик этой программы потребовал, чтоб я закрыла свой браузер, а когда программа установилась, то написал, что я должна перезапустить компьютер, чтоб программа запустилась. С одной стороны, мне в 18:00 сегодня нужно записать мастер-класс, а с другой боюсь, что программа может продырявить защиту компа.
Вопросы:
1) Почему установщику нужно было, чтоб я закрыла браузер?
2) Для чего он хочет, чтоб я перезагрузила комп?
3) На сколько это подозрительные и опасные просьбы для такой программы?
4) Если это опасно, то поможет сейчас удаление? Я еще не перезагружала и не запускала эту прогу.

--- update:
прогнала установщик на virustotal: везде пишет undetected, кроме:
60a7d77e99b22738437716.png
5) что это значит?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 2
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Если вы дали установщику права админа для установки, то поздно пить боржоми, он уже сделал что хотел. Нужно было сразу прогнать на VirusTotal.

Перезагрузка обычно требуется для установки служб/драйверов.
Поскольку программа предназначена для записи экрана, по идее она может ставить драйвер-фильтр, чтобы перехватывать выводимые на экран изображения. Либо, альтернативно, чтобы создать "виртуальную вебкамеру", которая отображает захватываемый контент.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Браузер мешает установке если требуется установить какой-то плагин для браузера.
2)Программа устанавливает библиотеки и драйвера, вносит изменения в реестр необходимые для работы программы, некоторые изменения заработают только после перезагрузки.
3)Совершенно нормальные.
4)Нет.

Если вы устанавливаете вредоносный софт - он сделает все дела тихо и незаметно. И без всяких вопросов.

Самая лучшая защита от вирусов и вредоносных программ - бэкап.
Делаете бэкап и ничего не боитесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы