Mira2020
@Mira2020

Почему программа требует перезагрузку после установки?

Только что установила программу для записи экрана и редактирования видео - Camtasia называется. Меня смутило, что установщик этой программы потребовал, чтоб я закрыла свой браузер, а когда программа установилась, то написал, что я должна перезапустить компьютер, чтоб программа запустилась. С одной стороны, мне в 18:00 сегодня нужно записать мастер-класс, а с другой боюсь, что программа может продырявить защиту компа.
Вопросы:
1) Почему установщику нужно было, чтоб я закрыла браузер?
2) Для чего он хочет, чтоб я перезагрузила комп?
3) На сколько это подозрительные и опасные просьбы для такой программы?
4) Если это опасно, то поможет сейчас удаление? Я еще не перезагружала и не запускала эту прогу.

--- update:
прогнала установщик на virustotal: везде пишет undetected, кроме:
60a7d77e99b22738437716.png
5) что это значит?
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 2
@Vindicar
Если вы дали установщику права админа для установки, то поздно пить боржоми, он уже сделал что хотел. Нужно было сразу прогнать на VirusTotal.

Перезагрузка обычно требуется для установки служб/драйверов.
Поскольку программа предназначена для записи экрана, по идее она может ставить драйвер-фильтр, чтобы перехватывать выводимые на экран изображения. Либо, альтернативно, чтобы создать "виртуальную вебкамеру", которая отображает захватываемый контент.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Браузер мешает установке если требуется установить какой-то плагин для браузера.
2)Программа устанавливает библиотеки и драйвера, вносит изменения в реестр необходимые для работы программы, некоторые изменения заработают только после перезагрузки.
3)Совершенно нормальные.
4)Нет.

Если вы устанавливаете вредоносный софт - он сделает все дела тихо и незаметно. И без всяких вопросов.

Самая лучшая защита от вирусов и вредоносных программ - бэкап.
Делаете бэкап и ничего не боитесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы