nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Какой ИБП выбрать для слабого офисного ПК, чтобы работал без света?

Здравствуйте. Я до этого не сталкивалась с ИБП поэтому нужна ваша помощь. Есть офис, где время от времени отключается свет (редко, но бывает). Мне нужно, чтобы в случае отключения света, можно было успеть всё сохранить и выключить (то есть нужно минут 5, но чем больше, тем лучше). Подскажите, мне же ИБП для этого нужен? Я правильно понимаю его предназначение?

2 компьютера.
В одном стоит
Intel i3 8100, 8гб озу, видеокарты нет, БП на 400 (кажется), диск sata ssd.
Монитор Dell IPS fullhd 21 дюйм

Во втором:
Intel Pentium G4400, 4гб озу, видеокарты нет, БП тоже на 400, диск sata ssd.
Монитор Dell IPS fullhd 21 дюйм

Один компьютер используется как бухгалтерский клиент и сервер (за ним тоже работают), а второй только как клиент, который к этому серверу может подключиться. Там не 1с, а какая-та наработка на Oracle.

Мне нужно 2 ИБП (компы находятся далеко друг от друга).
Подскажите, какой выбирать?

Бюджет: если честно, то я не знаю, какой вообще нужен. То что я посмотрела в DNS и в Ситилинке, то там такой разгон по ценам: от 2000 до 50.000

Если я скажу, что бюджет до 5к - это мало или норм?
  • Вопрос задан
  • 1279 просмотров
Решения вопроса 1
@kamenyuga
У бесперебойников в общем-то две основные характеристики - максимальная мощность и емкость батареи. Мощность - ее прямо в названии в магазинах пишут. Ее должно хватать для типичного потребления компьютера. Для описанных в вопросе пк скорее всего и 300 Вт будет всегда хватать. Можно брать любой самый дешевый. А батарея - тут зависит от необходимого времени работы автономной. Почти любого ИБП хватит, чтобы нормально выключить компьютер. А если надо прямо проработать какое-то время, то гуглим "nix время автономной работы ИБП при нагрузке" и получаем список из протестированных ибп вместе с ценами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да в общем то большинство ИБП по характеристикам справится. Вопрос только в качестве и реальности заявленных характеристик.

Вам нужен бесперебойни на 300-400ватт, это с запасом.
Реальное потребление вашей системы примерно в районе 150-200ватт.
От мощности зависит будет ли работать вообще.

По поводу длительности работы - все зависит от аккумулятора.
В большинстве недорогих бытовых ИБП стоит свинцовая батарея 12в на 7а/ч
Запасаемая энергия у такой АКБ - 7*12=84ватт*часа.

Оборудование мощностью 150-200ватт потребляет за минуту 2,5-3,3ватт*часа
Этого хватит на полчаса работы. В теории.
Но есть тонкости -
Во первых КПД бесперебойника далеко не идеален, поэтому около 30% энергии будет потеряно при преобразовании
Во вторых разряжать аккумулятор в ноль нельзя и ИБП отключит его раньше чем он полностью разрядится.
В третьих реальная емкость не всегда равна заявленной, и в процессе эксплуатации она постоянно уменьшается,.

В общем обычный ИБП с новым аккумулятором будет держать вашу систему 3-10минут.
Это какой-нибудь ИБП Ippon Back Basic 650 или типа того за 2-4тыс.
Если хотите больше - это уже другая ценовая категория, нужны ИБП с большими батареями, там уже ценник от 30тыс.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Обычный (для нормального завершения работы компьютера) не подойдёт.
Нужны инвертор и батареи с большой ёмкостью.
Например
1100-400x400.png
Такой набор продержит компьютер до 3 часов.

ИСТОЧНИК+БЕСПЕРЕБОЙНОГО+ПИТАНИЯ+ДЛИТЕЛЬНАЯ+РАБОТА.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сомтри - ИБП должен быть СМАРТ, типа умный

давным давно такие были только у APC, например
https://www.apc.com/shop/ru/ru/products/APC-Smart-...

сейчас когда вайфай в каждом утюге, думаю, есть такие функции и в УПСах подешевле

а смарт - он при отключении и писке прикинет сколько ему жить осталось, и за 5 минут настраивается) (с норм аккумулятором конечно) выключит комп или погрузит его в сон

а второе условие просто - чем мощнее аккум, тем лучше, и дороже, тут уже по бюджету смотрите

чтобы два раза не вставать - вот
https://www.dns-shop.ru/product/6e1ad6dab1003332/i...

далше вверх вниз по цене можете оттолкнуться от этой модели в сторону похожих,
дешевле 200, ну 150 долларов не рекомендую, от APC, возможно у конурентов норм есть и дешевле
у этого я менял только батарею лет через 5, в кладовке лежит первый APC (рабочий, но увы, мощность к новым компам слаба и интерфейс еще com )
Ответ написан
@12rbah
APC Black-UPS 500 как вариант, стоит 7-10к, 10-15 минут держит, шнур только не теряйте от него
Ответ написан
Комментировать
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
На такие требования достаточно относительно простого ИБП типа Line-Interactive ("интерактивный"), мощностью от 400 Вт, чтобы был запас по именно мощности, как пример Powercom Raptor RPT-800A 3xEURO (с обычными розетками, чтобы не париться с подключением техники). Хватит минут на 10, за это время или успеет электричество опять включиться, или вы успеете всё сохранить и выключить ПК. Этот на Регарде стоит 3500 плюс-минус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы