@UnoLagrima

Vscode не видит git, что делать?

Здравствуйте.
Не могу установить git, чтобы синхронизировать его с vscode.
Кнопка Инициализировать репозиторий не активна, если нажимать на нее, все равно не работает
Хочу установить git, чтобы сохранить настройки vscode, и плагины которые были установлены
60a280f3f2c6e421738285.png
  • Вопрос задан
  • 7946 просмотров
Решения вопроса 1
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
Состояние на скриншоте* указывает невозможность найти путь к git. Если он не установлен, можно скачать по ссылке.

Иногда на компьютере установлены портативные сборки**, и здесь могут начинаться проблемы. Нужно отметить, что добавить путь в настройках редактора "git.path" не привело к успеху на win7.

  1. Чтобы добавить переменные среды нужно щёлкнуть ПКМ на значке "Мой компьютер", затем выбрать в меню "Свойства". В новом окне найти ссылку "Дополнительные параметры системы". Во вкладке "Дополнительно" внизу нажать кнопку "Переменные среды...". В верхней (пользовательской) области нужно изменить значение переменной "Path"***. Обычно там указано что-то вроде %AppData%\npm
  2. В win10 добавили линуксовых команд, поэтому можно поискать git набрав в консоли where git. Тоже самое можно сделать с VS Code where code. Самые древние сборки будут иметь путь %LocalAppData%\GitHub\PortableGit_hsa\bin. Копируем его.

    В win7 скорее всего придётся искать путь через ярлыки.
  3. В win10 просто добавляем путь в пользовательскую переменную "Path".

    В win7 нужно скопировать значения переменной Path в пустой блокнот, затем через ; (точку с запятой) добавить пути к папкам. Получится что-то похожее на %AppData%\npm;%LocalAppData%\GitHub\PortableGit_sha\bin;%ProgramFiles%\Microsoft VS Code\bin
  4. По завершению требуется перезагрузить компьютер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Nomikama
После переустановки Windows тоже столкнулся с такой проблемой, новые репозитории не создавало и старые в проектах не видело (предлагало инициализировать новый, хотя в проекте уже была папка .git). Комментарий выше не помог т.к. все уже было прописано после установки самого GIT. Оказалось, что была добавлена новая опция для безопасности. Чтобы отключить её глобально можно прописать следующую команду: git config --global --add safe.directory "*" в терминал и должно заработать. Но рекомендую перед её применением ознакомиться для чего данная опция вообще была введена. Другие варианты для этой настройки можно посмотреть странице git

пс: вопросу больше года, но поиск сегодня привел меня сразу на эту тему, поэтому может кому-то тоже поможет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы