@Vano01rus

Почему спикер пищит без остановки спустя приблизительно 30 секунд после входа в windows 10?

UPD РЕШИЛОСЬ ПУТЕМ УДАЛЕНИЯ И НЕ ЗАХОДА В AIDA64!
В чем может быть проблема? Купил новую мать, на ней стоит самый первый биос (январь 2021 год), при этом в биосе бесконечного писка нет даже после 5-10 минут простоя в биосе.
Изначально windows 10 никак не хотел запускаться и поэтому я включил csm и выключил security boot.
После этого windows 10 загрузился, но спикер начал непрерывно пищать после приблизительно 30 секунд работы.
Может ли быть проблема в неправильно собранном ПК, или проблема именно в материнке?
Спикер достал из другой материнской платы.
Материнская плата gigabyte b560m ds3h. Биос AMI.
Почитал, что это либо проблема с БП, либо перегрев, но какой может быть перегрев, если компьютер был в простое в биос 5-10 минут, а потом резко перегрев. При этом кулер резко меняет обороты на процессоре.
  • Вопрос задан
  • 3466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Видеокарту не меняли недавно?
Может питания БП не хватает.
еще когда-то программы заставляли пищать и вирусы.
Удалите все из автозагрузки, перезагрузитесь и посмотрите. Пищит или нет
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
но какой может быть перегрев, если компьютер был в простое в биос 5-10 минут, а потом резко перегрев
Не понял смысла фразы. Чем биос мешает перегреву?
Судя по описанию - перегревается.
Ответ написан
@FZhdan
Проверь в биос’е контроль по скорости вращения вентиляторов и контроль температуры.
Ответ написан
Комментировать
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
Если спикер материнской платы издает один непрерывный звуковой сигнал с момента включения системы до момента ее выключения, а все остальное работает нормально, я подозреваю, что у вас либо спикер подключен к неправильным контактам (проверьте хорошо руководство) или что-то закорачивает спикер на материнской плате.
Ответ написан
Комментировать
@telealex
ДОБАВЛЕННО: вобщем я проверил какая именно настройка приводила к жужжанию спикера/встроенного "динамика".
ПЕРЕБРАЛ ВСЕ НАСТРОЙКИ И МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЫЯСНИЛ - при отмеченном пункте Stability -> "Low-level sensor operations..." (на русском -> Стабильность -> "Низкоуровневые операции с датчиками..",
и если вышеперечисленный пункт активен, и если оставить/поставить птичку на пункте
"Fan divisor reconfiguration..." (на русском -> "Реконфигурация вентилятора..."), то тогда происходит какойто косяк со спикером.
РЕШЕНИЕ: вобщем отключайте ниже перечисленный пункт отмечен красным цветом(смотреть скриншоты внизу). перезагружайте комп..
думаю при этом возможно не будет чтото работать корректно(не буду вдаваться в подробности чтобы мы тут не запутались..). но по крайней мере доступен мониторинг температуры , вольтажа, вентиляторов. тактчо в принципе сойдет..

РАНЕЕ
Vano01rus привет!
у меня вот такая же ерунда приключилась на новом только что собранном компе. все установил все работало. сделал точку восстановления. запустил AIDA64 и началось)) я конечно понял в чем дело. но вот интересно разобрался ли ты как всеже пользоваться аидой? там в AIDA нашел настройку Stability -> "Load kernel driver" / Стабильность -> "Запуск драйвера ядра" (первая опция - это checkbox надо снять птичку этой настройки, сохранить настройки и перезагрузиться..)

после чего аида конечно запускается, но без своего драйвера она не видит многих значений датчиков температур, оборотов вентиляторов и тп. короче довольно бесполезная..

так вот вопрос. ты уже разобрался как всеже пользоваться аидой на нашей материнке B560M DS3H V2 (rev. 1.0) / AMI BIOS ver F4 11/03/2021?

СКРИНШОТЫ ПОД СПОЙЛЕРОМ
spoiler
62d9bcb3256d3409568519.png 62d9bd9f87a00541239396.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы