@Ic2d
Самоучка:)

Как достучаться до самбы клиентам со второго роутера?

Добрый день. Имею роутер установленный провайдером (в квартиру входит оптика). Роутер очень плохой, устройств дома много, и он захлебывается по wifi, скорость внутри сети падает до 1мб по AC.
До этого стоял Linksys EA8500 с OpenWRT. Подключил щас его(EA8500) по кабелю к оптическому роутеру. Выход в интернет есть, а вот к файлопомойке недостучаться (она по LAN подключенна к оптическому роутеру). Что мне сделать чтоб устройства увидели файлопомойку находящуюся на оптическом роутере?
IP оптического роутера: 192.168.1.254
IP EA8500: установил 192.168.2.1
Вариант поставить файлопомойку на другой роутер не подойдет, потому что она еще и используется как сервер с открытыми портами, и через два устройства не представляю как всё это открыть.
В идеале, задача EA8500 просто раздавать WIFI вместо оптического роутера, так как у опт. роутера wifi отвратительный, незнаю почему, но с каждым часом скорость по wifi падает(даже находясь в притык). По проводу всё ок.
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Решения вопроса 1
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Не понимаю, почему нащи сис админы не написали очевидный ответ: поставить lan ip из того диапазона, что и главный роутер.
Выключить dhcp
Воткнуть кабели Lan to Lan

И вуаля, у нас свитч с точкой доступа

Возможно есть другие способы, которым многим известны (маршрутизация за nat и т.д) но я знаю только этот способ
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
поискать тут ответ про немашрутизируемость smb протокола и варинты по*баться чтобы хоть как-то

иногда банально помогает смена сети на класс выше, типа 10,0,0,0 или 172 какой там хотя бы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы