searcher8
@searcher8

Возможно ли иностранному гражданину, находящемуся вне РФ, устроиться на удалённую работу в российскую компанию?

Иностранный гражданин проживает на территории другой страны и хочет устроиться на работу в российскую IT-компанию и работать удалённо с территории страны своего проживания.
Возможно ли это?
Чем это регулируется?
И что нужно для этого сделать?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Иностранный гражданин проживает на территории другой страны и хочет устроиться на работу в российскую IT-компанию и работать удалённо с территории страны своего проживания.

- запретов нет, но есть ограничения.
Возможно ли это?

- возможно.
Чем это регулируется?

- взаимоотношения между работником и работодателем регулируется трудовым кодексом РФ и пр. нормативными документами.
И что нужно для этого сделать?

- найти компанию, которая захочет связать себя с тобой в рамках трудовых взаимоотношений.
На практике более реально найти работу не в рамках трудовых взаимоотношений, а в рамках гражданско правовых (подряд, услуги и т.п.). Все взаимоотношения строятся исходя из затрат на налоги и ответственности. А по сему не каждый комерс захочет подписать трудовой договор из-за ответственности в рамках трудовых обязательств и налоговой нагрузки. Кроме этого есть и иные камни связанные с международным правом, отслеживания финансовых потоков и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможно ли это?
Нет.
Чем это регулируется?
Законами. В частности статьей 49.1 ТК РФ. Так же рекомендуется ознакомиться со статьями 13 и 312ТК РФ.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Скорее всего возможно, но очень непросто, поскольку нужно быть реально уникальным кадром, чтобы контора согласилась морочиться таким образом. Трудовой договор я думаю заключить будет нереально, единственный какой-то вариант - это договор ГПХ по оказанию услуг например.
Но я еще раз говорю - это должен быть реально уникальный кадр, потому что слишком много тонкостей придется учесть, проще либо найти другого, либо перевезти этого к себе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы