searcher8
@searcher8

Возможно ли иностранному гражданину, находящемуся вне РФ, устроиться на удалённую работу в российскую компанию?

Иностранный гражданин проживает на территории другой страны и хочет устроиться на работу в российскую IT-компанию и работать удалённо с территории страны своего проживания.
Возможно ли это?
Чем это регулируется?
И что нужно для этого сделать?
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 1
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Иностранный гражданин проживает на территории другой страны и хочет устроиться на работу в российскую IT-компанию и работать удалённо с территории страны своего проживания.

- запретов нет, но есть ограничения.
Возможно ли это?

- возможно.
Чем это регулируется?

- взаимоотношения между работником и работодателем регулируется трудовым кодексом РФ и пр. нормативными документами.
И что нужно для этого сделать?

- найти компанию, которая захочет связать себя с тобой в рамках трудовых взаимоотношений.
На практике более реально найти работу не в рамках трудовых взаимоотношений, а в рамках гражданско правовых (подряд, услуги и т.п.). Все взаимоотношения строятся исходя из затрат на налоги и ответственности. А по сему не каждый комерс захочет подписать трудовой договор из-за ответственности в рамках трудовых обязательств и налоговой нагрузки. Кроме этого есть и иные камни связанные с международным правом, отслеживания финансовых потоков и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможно ли это?
Нет.
Чем это регулируется?
Законами. В частности статьей 49.1 ТК РФ. Так же рекомендуется ознакомиться со статьями 13 и 312ТК РФ.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Скорее всего возможно, но очень непросто, поскольку нужно быть реально уникальным кадром, чтобы контора согласилась морочиться таким образом. Трудовой договор я думаю заключить будет нереально, единственный какой-то вариант - это договор ГПХ по оказанию услуг например.
Но я еще раз говорю - это должен быть реально уникальный кадр, потому что слишком много тонкостей придется учесть, проще либо найти другого, либо перевезти этого к себе.
Ответ написан
bestowhope
@bestowhope
Печатает...
Возможно, но на ЗП как обычного РФ гражданина его не посадить. Это будет просто работа по договору, как подряд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы