@undying234

Есть ли польза от курсов по веб-разработке?

Насколько полезны онлайн курсы(скиллбокс, нетология и т.д.) по веб-разработке? Достаточно ли их для того, чтобы выполнять заказы на биржах фриланса или нет? Если да, то примерно какие по сложности заказы можно выполнить со знаниями полученными ТОЛЬКО от этих курсов?
  • Вопрос задан
  • 702 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Курсы бесполезны. Они приносят пользу только их авторам.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Насколько полезны онлайн курсы(скиллбокс, нетология и т.д.) по веб-разработке?

Полезны, но в том случае если вы за них не платите, и не растягиваете их на год.

Достаточно ли их для того, чтобы выполнять заказы на биржах фриланса или нет?

Не достаточно, курсы помогут вырасти до pre-junior уровня, для фриланса нужно иметь middle+

Если да, то примерно какие по сложности заказы можно выполнить со знаниями полученными ТОЛЬКО от этих курсов?

Скорее всего вы не возьмете ни одного заказа. Т.к что бы его получить нужно: иметь прокаченный аккаунт, хороший опыт в разработке, быть успешным менеджером, + уметь выполнять работу быстро.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если лень прочитать книжку за 500 рублей можно пойти на курсы за 15к
многим достаточно , многим нет, тут больше от софт скилов зависит и обучаемости от книг и курсов.
ну есть клевые ребята берутся за сложное с пол пинка и курсов, когда синьоры не берут такие заказы из за сложности технологии, есть те кто соседу не может сделать сайт .
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Фриланс это миф
ebanoe-it.ru/2020/12/25/%d1%84%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%81-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%be%d0%bd-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c/

Курсы будут полезны только в том случае, если ты учишься на износ до и после курсов.
Ответ написан
Скиллбокс и нетология - даже не тратьте время и деньги.

На курсере большинство англоязычных курсов стоят своей цены, кроме того, многие курсы можно смотреть бесплатно, если не нужен сертификат о его прохождении.

На юдеми если найдете купон, чтобы купить интересный курс за 1000р или ниже - берите - не думайте. Я там в период таких акций все подряд курсы скупаю - ни разу не пожалела. Опять же только англоязычные. Наши авторы пока еще привыкли халтурить из-за низкой конкуренции.

Польза, конечно, будет. Интересно проведенное время - это уже польза.

Можно ли начать фрилансить только после курсов - я сомневаюсь. Должен быть еще какой-то бекграунд. Но у меня бывало так, что 1 какой-то случайный курс вдохновлял меня на новый проект, который потом приносил хорошие деньги, поэтому я их прохожу всегда в свободное время. Все подряд, как по свой специальности, так и не по своей.

В прошлом году был случай: как черти мне подсунули в рекламе курс по оптимизации инвестиционного портфолио с курсеры. Я думаю: почему я вижу эту рекламу? Но зашла, начала смотреть и не смогла оторваться. Завела себе брокерский счет и начала играть по описанным в курсе алгоритмам. В очень хорошей прибыли, только глаза кровавые.
Ответ написан
searcher8
@searcher8
Перед тем, как приступить к изучению, встает выбор:
- бесплатное самообучение по огромному количеству бесплатных роликов, статей, справочников и других материалов в сети,
или
- платные курсы с более системным подходом к обучению к выбранной специализации по уже подготовленным материалам и без периодических вопросов "я вот изучил вот это, что мне нужно ещё выучить, чтобы стать тем-то (фронтэндщиком, бэкэндщиком, разработчиком игр, мобильных приложений, датасаентистом и т.д.)?".

На мой взгляд, суть вопроса в том, как вам легче усваивать материал, и финансы.

Это чисто моё мнение, но мне кажется, что у обоих форм обучения есть свои плюсы и минусы. Причём они очень зависят от вашего усердия и того, что вам попадется.

Если вы уже решили выбрать именно платные онлайн курсы, то советую выбирать с позиции окупаемости уплаченных вами денег за получаемый результат.

Не советую курсы с огромным количеством студентов. Онлайн обучение позволяет ШП (школа программирования) не ограничена ни простанством аудиторий, ни даже страной нахождения самой ШП и её студентов. Если курс очень популярный и на него много желающих, туда могут записаться до нескольких сотен человек. Соответственно, если вы ожидаете внимание вашего преподавателя более чем 5 минут, вы можете быть разочарованы. Большинство преподавателей ШП, занимаются преподаванием в дополнение к своей основной работе. У них просто не будет времени уделять большее время каждому студенту индивидуально.

При поиске курсов, я бы посоветовала, искать те, где много практики. Как бы вы не изучали теорию, 80% результата в обучении даёт именно практика.

Не слишком ведитесь на всяческие маркетинговые плюшки платных курсов. Типа, стажировка, обеспечение работой с возвратом стоимости обучения, если вы её не найдете или рассрочками по оплате. В интернете очень много историй бывших студентов платных онлайн курсов, которые столкнулись с не очень хорошими результатами подобных заманчивых обещаний. Например, обещание стажировки могут оказаться элементарными заданиями от преподавателей (практически та же домашняя работа). Ведь если, студентов в группе может оказаться сотня, а групп на курсе может быть несколько, где они вам найдут столько реальных стажировок в настоящих IT-компаниях? А про гарантию трудоустройства и рассрочку оплаты, вообще отдельные истории, которые в печатном виде могут занять ни один этаж библиотеки.
Конечно, вероятность того, что вы столкнётесь с этим не носит 100-процентный характер. Но, она есть. Хотя вы также найдете и вполне успешные случаи.

Для успешного изучения материала, вам всё равно понадобиться дополнительно читать другие материалы, статьи и справочники. Причём, советую привыкнуть к подобному. Даже после того, как вы начнёте работать, вам все равно понадобиться постоянно изучать что-то новое, потому что ни одна технология или язык программирования (если он только не окончательно умер) не стоят на месте. Постоянно будет появляться что-то новое. Не думайте, что курс преподнесёт вам весь необходимый материал и вам больше ничего не понадобится изучать. Постоянно практикуйтесь. Практика изученного материала играет большую роль в его освоении.

Так, что выбирайте аккуратно и помните, что как и в любом обучении, большая часть результата от обучения зависит именно от вас.
Ответ написан
dzencot
@dzencot
Наставник на https://ru.hexlet.io
Хочу рассказать свою историю. Я сам пошел на курсы, до них изучал теорию по книжкам(Perl, Python, PHP). Изучив синтаксис начал пилить свой коммерческий проект. В итоге промучавшись год или два, я понял, что знание одного синтаксиса мало. Весь код превратился в кашу, работать над проектом было невозможно, хоть и заложил какую-то модульность. Возможно мне надо было пойти во фриланс, как вы хотите. В общем пошел на курсы с определенной целью: научиться правильно строить архитектуру приложения и устроиться на работу программистом. Видимо меня спасло то, что уже были кое-какие знания в яп, поэтому попал именно на те курсы, где учат как раз тому, что мне надо было: построение архитектуры, правильное выделение абстракций, работа с моделями данных. Создатели этих курсов сами являются работающими программистами, и кроме своей образовательной платформы пилят кучу других проектов. Это школа https://ru.hexlet.io/. Не знаю подойдут ли вам они, наверное материал будет излишним для фриланса. Но я не жалею. Примерно на половине до конца обучения устроился на работу программистом и довольно быстро поднялся до мидла.
Ответ написан
@foonfyrick
мой друг купил курсы на год за 90к, через год напишу насколько они полезны
Ответ написан
@klimvasyliev
мне было достаточно javascript, который учил в EasyUM - it.easyum.ru/courses/javascript-front-end/
правда, я и сам много учил. но здесь дали хорошую базу для старта. если новичок, лучше с курсов начинай. так надежнее и мотивация есть
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы