@CinemaScope
working hard

Поможете дать вторую жизнь старому Raid?

Всем привет! Имеется старый Raid Lacie, внутри стоит 4 диска по 1Тб.

Хочу поменять на диски по 10 Тб, но разьёмы подключения там старые. FireWare800, USB-2.0 и Sata.
Хотелось бы сделать более современные Usb-C, или Thunderbolt-2. В общем что-нибудь быстрое.

Есть ли способ поменять плату, или контроллер, или что там стоит, (может на Ali что-нибудь) чтобы добиться работоспособности системы. Или это не стоит того. Хотя-бы ткните, куда копать, может кто сталкивался или заморачивался? Спасибо!
Спасибо Евгению за ссылку в комментах. Фото задницы 6087e479c4905880983068.jpeg
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Очень сомневаюсь, что получится сделать что-то подобное с техникой LaCie.

Во-первых, они позиционируют себя до определённой степени "Think different" (хотя в кавычки хочется взять только "think"), т.е. упирают на дизайн, удобство (как они сами его видят), и подобные свойства продуктов. Также вкладываются в маркетинг, в результате всего этого, ставят и цену повыше.
Я не думаю, что получится найти что-то совместимое вообще, не говоря уже об Али.

А во-вторых, насколько я знаю, официально их продукция в России не продаётся (или продаётся, но не вся). Соответственно, вам вряд ли смогут что-либо посоветовать здесь, т.к. людям просто неоткуда взять опыт работы с хранилищами Ласье.

Мы восстанавливали данные с Lacie, но в основном, видели либо диски, либо образы дисков.

Наиболее разумным советом, на мой взгляд, будет вскрыть коробку, изучить плату внутри и начать с гуглинга по её part number, SKU, и подобным номерам, если они есть.

Альтернатива - спрашивать на зарубежных площадках. Почти наверняка есть либо форумы пользователей, либо сабреддит.
Маловероятно по причинам выше, но вдруг даже какие-нибудь "~прошивки" альтернативные найдутся.

Самое банальное начало - поиск по [LACIE 5big] controller / pcb / board + upgrade / replacement. Пробуйте различные комбинации и модель свою подставьте, а то я указал ту, что на картинке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
сли шком дорого рукоблудить, проще новый нас купить он там три копейки стоит , в тут только на доступы к станкам в аренду чтобы перепилить все больше потратите
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы