@wiuspam

Можно ли использовать сокет без одной ножки?

КОРОТКО:

Отломилась ножка на сокете материнской платы, которая (судя по всему) отвечает за вывод изображения: не выводится изображение через HDMI с материнской платы. Плюс есть сомнения в стабильности работы соседних ножек: они деформированы. Можно ли использовать такую плату без риска выхода комплектующих из строя?

ДЛИННО:

Всем привет. Опишу мою историю. Пару месяцев назад я собрал компьютер из следующих комплектующих:
* Intel Celeron G5905 с заменой на i5-10400f или i5-10600KF в перспективе;
* Gigabyte H410M S2H;
* ASUS Strix RX470 4GB с Авито;
* 2 х 8 GB оперативной памяти Patriot;
* SSD, HDD, боксовый кулер;
* корпус и БП Aerocool.

На прошлых выходных я разобрал компьютер и снял процессор, чтобы сфотографировать его для продажи. После этой «фотосессии» поставил его обратно, но компьютер не запустился: спикер пропищал 5 раз (проверьте процессор). Я снял процессор, продул от возможных пылинок, но в момент, когда я начал ставить его обратно, у меня дрогнула рука, и я уронил лежащий рядом кулер прямо на раскрытый сокет и повредил его. Результат оставлю внизу. Около 10-12 ножек смялись, одна очень существенно погнулась в виде штопора.

Мне удалось вернуть в исходное положение все ножки, кроме одной: та, которая была загнута штопором, поломалась. Я попытался поставить ее "торчком", чтобы хотя бы краешком она задевала за контакт процессора. Но, судя по всему, ее контакт все равно не касается процессора.

Спустя время я все же смог запустить компьютер, сначала BIOS показал Boot Failure, но после перезагрузки все исчезло. Я обнаружил, что сбросились некоторые системные настройки — возможно, это произошло из-за того, что я снимал батарейку во время манипуляций?

После тотальной проверки я выявил только один дефект. Через интерфейс HDMI не выводится изображение на монитор со встроенного графического процессора (то есть с выхода материнки). Через VGA изображение передается нормально. Через выход видеокарты тоже все работает в штатном режиме.

Поскольку я не большой специалист в компьютерах, прошу вас помочь разобраться в случившейся ситуации.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли использовать эту материнскую плату? Не приведет ли это к возможным поломкам оперативки или процессора, не сгорит ли сама материнская плата, если в целом все работает штатно, за исключением отсутствия изображения?

2. Я планирую заменить мой Celeron на более мощный процессор. Поскольку нагрузка на материнскую плату и TDP вырастут, не является ли опасным использовать эту материнку с более требовательными процессорами?

3. Если я все же решу заменить материнскую плату на такую же, но новую, можно будет просто произвести замену платы без переустановки Windows 10 или драйверов? А если вообще поставить другую материнку? Слышал, что Windows 10 достаточно приветлива к замене комплектующих и внутренняя утилита обновления драйверов хорошо работает, но хотелось бы услышать мнение компетентных людей :)

Заранее большое спасибо!

Фото того, что случилось с моей материнкой:

6087be26993e4188348597.jpeg
  • Вопрос задан
  • 6541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
reorum
@reorum
Можно ли использовать эту материнскую плату?

Можно, но рискованно. Возможно не отломанные ножки так же не имеют хорошего контакта - место будет греться при нагрузке, и как следствие может выйти из строя процессор.
не является ли опасным использовать эту материнку с более требовательными процессорами?

Да, опасно, см. выше
можно будет просто произвести замену платы без переустановки Windows 10 или драйверов?

Естественно, ведь комплектующие по сути не поменяются. Не забудьте обновить биос на самый свежий.
А если вообще поставить другую материнку?

Ничего страшного не произойдет - драйвера подгрузятся автоматически, или вы их можете поставить самостоятельно. Единственное - возможно потребуется переактивировать Виндовс.

Вам выше советовали перепаять сокет. Его можно не менять, а восстановить - перепаять только поврежденные ножки, это выйдет дешевле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы