@max_llyi

Как разделить язык и практику в программировании?

Мой вопрос следующий --> "Я захотел начать изучать программирование на языке Java! Значит почитав некоторые статьи в интернете увидел что много раз упоминается следующее: История Java, применение Java, JDK, OOП и потом идут какие то темы! Я буду признателен Java, повторюсь именно Java программистам, если Вы поможете мне разделить язык на блоки в последовательности, я так понимаю что, язык нужен для воплощения алгоритма, могли бы вы разбить области, главы таким образом, что бы я ясно понимал что вот прочитав вот погуглив эти темы, посмотрев в ютубе я уже могу что то написать, просто сравнил язык С и учебники на 200стр и Java 1000стр и понял что Java Огромная! Я подумал а мб Oracle написали это разделение, нашел некоторые вещи типо БАЗОВЫЕ ВЕЩИ, ООП, чтобы остановиться и что-то писать, не читать 1000 страниц а прочитав несколько глав можно было писать, потом посмотрев что то следующее подумать как использовать в тех вещах которые писал раньше!" так же увидел такие сайты как Codewars и LeetCode подумал неужели чтобы решать что-то на них надо всю книгу читать, хватит ли глав до ООП чтобы что-то на них писать?
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Да, надо читать всю книгу. И не одну. Успешные программисты читают постоянно, порядка 1000 страниц в месяц. Если вы к такому не готовы, ИТ просто не для вас.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Добрый день.

Я буду признателен Java, повторюсь именно Java программистам, если Вы поможете мне разделить язык на блоки в последовательности,

Что вам мешает для последовательности взять книгу (например, Герберт Шилдт - Полное руководство по Java) и посмотреть в раздел "Содержание".

Как разделить язык и практику в программировании?

Практики без языка не бывает, ибо чтобы что-то написать, нужно знать что писать, а значит, Вам нужно для начала владеть Java Core (java SE). Знание ООП нужно само собой, ибо Java - ООП язык.

Также в дальнейшем нужно изучить функциональное программирование (лямбда выражения, Stream API), а также АОП (aspectj). На эти парадигмы можете пока смело забить и изучить только ООП.

повторюсь именно Java программистам

Если планируете заниматься разработкой профессионально, то без книг не обойтись.
Герберт Шилдт - Полное руководство по Java
Б. Эккель - Философия Java
Ну а дальше уже по надобности. Например, Spring in Action и др.

Codewars и LeetCode

Еще можете глянуть на HackerRank

неужели что бы решать что то на них надо всю книгу читать

Написать код можно и не прочитав ни одной книги. Другое дело, если вы хотите писать код осознанно и эффективно, с применением различных паттернов проектирования (читаем про GoF, GRASP), с применением различных подходов разработки (императивное программирование (ООП, АОП), функциональное программирование) и с применением различных стеков технологий (JavaFX, Spring и др.), то нужно будет прочитать несколько книг.
Также не будет лишним например, знание основ (гуглим - Computer Science), знание алгоритмов и структур данных (книга - Роберт Лафоре - Алгоритмы и структуры данных Java), знание паттернов (сайт - refactoring.guru).
Ответ написан
sabone
@sabone
beginner developer
так же увидел такие сайты как Codewars и LeetCode подумал неужели что бы решать что то на них надо всю книгу читать, хватит ли глав до ООП что бы что то на них писать???

Можно решать тривиальные задачи, зная только основы, но развития у вас не будет, если не читать книги дальше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Kotelov Санкт-Петербург
от 150 000 до 190 000 ₽
SCHNEIDER GROUP Санкт-Петербург
от 160 000 до 190 000 ₽
БАНК УРАЛСИБ Москва
от 150 000 ₽
16 мая 2021, в 12:47