@LittleFl0wer
Java, Linux, SQL, Docker

Не верная разметка разделов Linux?

Хочу установить Ubuntu единственной системой, из-за этого снес винду. Теперь на голый диск я пытаюсь поставить убунту с такими разделами: / , swap, home. В результате появляются ошибки на подобии : The partition table format in use on your disks normally requires you to create a separate partition for boot loader code. This partition should be marked for use as “Reserved BIOS boot area” and should be at least 1 MB in size. Note that this is not the same as a partition mounted on /boot.
Я совсем зеленый в плане Linux и не знаю какие разделы нужно создавать для голой Ubuntu без винды второй ос. На компе у меня BIOS, а не UEFI.
  • Вопрос задан
  • 1753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
да просто в консоль зайдите и выполните
; echo -e "label:dos\nstart=1M,bootable" | sudo sfdisk /dev/sdX

создаст таблицу разделов dos (ака mbr) и один раздел на весь диск с отступом от начала диска в 1 метр
где /dev/sdX (X может быть a,b,c...) это ваш диск куда ставите, какие диски в системе глянуть можно командой
; lsblk
не заморачивайтесь с разделами если не понимаете для чего они вам нужны, swap можно потом закинуть в файл, а хомяку и в корне живется неплохо
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Выберите при установке "Автоматически разметить и Использовать весь диск".

Он вам и нужные boot-флаги расставит, и корневой раздел нормально установит.

Также там должен быть вариант "Отдельный раздел для /home".

А так, вообще, если интересно:

Создаете раздел "/"с флагом boot и фс ext4, раздел "/home" без флагов с файловой системой ext4, и пару гигов на swap с файловой системой swap
Ответ написан
@SquareWheel
DevOops
Выключите Legacy режим же
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы