@bOOsh789

Какой гипервизор (виртуализатор) выбрать под 1С на базе NVMe SSD?

Приветствую!
Прошу поделится опытом, какой гипервизор использовать на новом сервере под 1С ? И насколько корректно всё это работает, если разворачивать всё на NVMe SSD с бэкапированием на HDD.

Старый сервер работает на Citrix Xen Server, разбивая железо на три виртуалки:
1. V-DB - база SQL,
2. V-APP - 1С
3. V-TS - терминальный сервер под пользователей, которые подключаются через RDP.
По такой же схеме планируется настраивать и новый сервер.

Буду признателен за примеры рабочих схем серверов 1С на базе гипервизоров 1-го типа.
Может есть уже более надежные решения?
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@VitalyChaikin
Согласен с предыдущим коллегой ! Критически важно чтобы SQL и 1С находились на одном сервере; В этом случае они будут общаться по протоколу Shared memory; В противном случае будут пересылать друг другу данные по сети;
Тормоза будут дикие.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
какой гипервизор использовать
Любой, но лучше всего тот, который вы умеете готовить.
Например, я вот KVM использую, и мне Ok.
По такой же схеме планируется настраивать и новый сервер.
Ну и зря. Первую и вторую машины лучше объединить.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Какой гипервизор (виртуализатор) выбрать под 1С на базе NVMe SSD?
Тот с которым умеете работать.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
У вас продукты Майкрософта так и используйте hyper-v . Использовать варю будет обоснованно если это корпоративный стандарт. Квм ну сугубо на любителя. Просто не усложняйте инфраструктуру без надобности, головняков и так хватает
Ответ написан
Комментировать
@denilenko
А я не согласен с двумя предыдущими коллегами. Не такой уж и большой объем данных гоняется между сервером 1С и БД, чтобы сеть стала причиной тормозов. Разумеется если сеть не 100 мбит и нормально функцинирует. А вот удобство администрирования гораздо выше с двумя серверами.
По поводу самого вопроса, выше тоже ответили: берите тот, с чем уверенно сможете разобраться в случае каких-либо проблем. Так как 99,9% все будет на Windows, то если не важен проброс USB, то я бы в продакшене использовал Hyper-V. Хотя бы исключительно из-за цены.
Ответ написан
Комментировать
@tedkuban
Если у Вас есть всего одна железяка, на которой нужно разместить 3-4 базы 1С и до 30 пользователей в RDP, то не вижу смысла разносить скуль и 1С. Экономия на использовании Shared Memory небольшая, но она есть, зато будет экономия на целой виртуальной машине, которую не придется держать в онлайне, а ресурсы никогда лишними не будут. Запасную виртуалку с отдельным сервером 1С можно держать выключенной и использовать только при переходе на новую платформу для тестирования.
Насчет платформы до меня все сказали - гипервизор любой, который Вам быстрее и проще поднять и поддерживать. Проброс USB в крайнем случае решается отдельным софтом, ломаным или недорогим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы