@PavelTM

Возможно ли настроить AirGrid в режиме Wifi Роутер?

Здравствуйте.

На днях подключили мне Интернет по оптоволокну. Решил добавить Wifi роутер, чтобы подключить мобильные и ноутбуки, но не стал покупать WiFi роутер, а собрать сеть из того что есть.
В наличии имеется коммутатор D-Link на 5 портов RG45, скорость 1000 Мбит, а так же WiFi антена (не знаю как ее правильно назвать) AirGrid m2, по ней давно подключали WiFi Интернет от провайдера.
В настройках этой AirGrid m2 есть режимы Bridge, Router и SOHO Router.
В режиме Router мне так и не удалось настроить, а вот в режиме SOHO Router Интернет появился в WiFi, но не совсем "хороший".
Схема включения следующая:
Кабель оптоволокно подключен в Абонентский терминал Huawei HG8310M, у него 1 RG45 коннектор, подключаю его к коммутатору D-Link. Так же в коммутатор D-Link включен AirGrid m2 и Компьютер. Ну а дальше по WiFi мобильные и ноутбуки.

Так вот проблема в следующем. Когда я настраиваю в AirGrid m2 режим SOHO Router, то Интернет работает так:
- На компьютере (по кабелю) есть Интернет, но на Телефонах и Ноутбуках нету.
- На компьютере (по кабелю) нет Интернета, но на Телефонах и Ноутбуках есть.
Эти два варианта возникают случайно, при перезагрузке Компьютера и AirGrid, как будто кто быстрее загрузится, тот и получит Интернет.

Еще в AirGrid есть пункт MAC Adress Cloning. Куда я прописал MAC адрес компьютера. В этом случае Интернет появился и на компьютере и на Телефонах, Ноутбуках. Казалось бы все хорошо, но не совсем. Интернет то есть и там и там, но он не стабилен.
Как на компьютере, так и на телефонах происходят сбои. То есть при открытии страницы, сначала появляется сообщение "Невозможно отобразить страницу", а при второй попытке, страница открывается. Так происходит очень часто. ping сети показывает что пакеты теряются. Как мне кажется из за одинаковых MAC, пакеты попадают не туда, но это мои предположения.

При включении Компьютера напрямую в Абонентский терминал Huawei HG8310M, никаких проблем нет, Интернет работает хорошо, ping без обрывов, то есть проблема в моей схеме, но не в провайдере.

Настроек в AirGrid еще много, но что и как там настраивать я уже не знаю.

Вопрос вот в чем, может кто знает, возможно ли настроить AirGrid так, что бы Интернет хорошо работал как на Компьютере, так и на Телефонах, Ноутбуках.
Или все же покупать нормальный WiFi роутер с WAN и LAN портами.
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
AirGrid пробивает большое расстояние не мощностью, а направленностью. Обычный домашний роутер распространяет сигнал во все стороны. AirGrid сосредоточивает всю мощность (вовсе не какую-то большую) на одном направлении.
Снимите отражатель (решетку) и почувствуете разницу. Без решетки он "светит" гораздо шире. Хотя всё равно направленно, но попробовать можно. И учтите, что излучатель направлен на решетку. Не вперёд, а назад, чтобы луч отражался от решетки. Поэтому, если снимите с решетки, то разверните его в обратную сторону.
Ответ написан
Norco-77
@Norco-77
Режим SOHO Router и включи NAT... попробуй так..
А вообще продай его и купи обычный роутер
Штука мощная, рассчитана с десяток километров пробивать, а не в квартире в 10 метрах ютиться,излучение Wi-Fi тоже не малое, снизь его в настройках
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы