1Aspect1
@1Aspect1

Как правильно сделать цикл while в Python?

Нужно сделать так, чтобы в коде не всегда спрашивало "введите начать игру или выйти", типо чтобы цикл был задействован только при некорректном вводе пользователя
вот код
print("Вы – опытный детектив, который расследует пропажу реликвии. Вас ждёт интересный сюжет и разные головоломки.")
x = ""
print("Введите начать игру или выйти")
while x != "выйти":
  x = input()
  if x == "начать игру":
    print("  Ранним утром, ко мне обратился один очень богатый и влиятельный человек, с просьбой поймать его давнего знакомого, который тайно проник в его особняк, пока его не было дома и украл в нем семейную реликвию.") 
    print("Заказчик предложил очень заманчивую сумму, поэтому за дело нужно браться максимально серьезно. Отказа этот человек не принимал, и сказал, чтобы мы обязательно обсудили все детали, завтра вечером, в ресторане.")
    print("  Когда я вышел из квартиры, ко мне подъехала дорогая машина, водитель вежливо сказал присаживаться в машину и сказал, что ему сказали подвести вас до места встречи встречи, для обсуждения заказа.")
    print("Вы сели в машину, и сразу подметили дорогую отделку салона, но больше всего вас интересовало то, кто был тем самым заказчиком, и что мне предстоит расследовать в его задании.")
    print("После приезда водитель проводил вас до заказанного столика, в ресторане было необычайно красиво, в нём было много посетителей, ресторан оказался одним из самых известных и красивых в городе.")
    print("Мы уже подходили к нашему столику, человек, сидящий на нём был очень серьезным, в темных очках и белом костюме, на столе стояло шампанское 1867 года, а также немного десертов.")
    print("-Здравствуй, детектив, как я понял у тебя много вопросов, поэтому давай не будем терять время и сразу же перейдем к делу, спрашивай.")
    print("Что спросить? Введите 1 если ваш вопрос: Кто ты такой?. Введите 2 если ваш вопрос: Что украл тот человек из вашего дома?. Введите 3 если ваш вопрос: Сколько вы заплатите?")
    b = input()
    if b == 1:
      print("-Мне 36 лет, зовут меня Мартин, я владелец дорогого особняка, из которого у меня украли одну вещь есть ещё какие-нибудь вопросы?")
    elif b == 2:
      print("-Этот человек украл древнюю реликвию нашей семьи, передаваемую из поколения в поколение, эта реликвия – меч, выкованный искусным кузнецом,")
      print("для нашей семьи это огромная утрата, которая для нас многое значит, украсть эту реликвию – запятнать честь нашей семьи")
    elif b == 3:
      print("-В деньгах я недостаток не испытываю, поэтому заплачу такую сумму, что тебе ей хватит на пол жизни, главное найди этого наглеца и накажи по самому строгому закону что существует. ")
  elif x == "выйти":
    break
    exit()
  else:
    print("Ошибка ввода")
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sadatake
@Sadatake
Я не понял что вы хотите :\
Но если в 15 строке по поменять наb = int(input()), то тогда программа будет работать корректно(вроде бы, я не знаю что вам нужно).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы