@romicohen
Системный Архитектор

Можно ли Laradock использовать как обычный Docker? Т.е. весь проект упаковать как-то и отдать одним контейнером?

Я использую Laradock (docker-compose) чисто для разработки - удобно для быстрого поднятия кастомного стека.

А коды отдаю через git.

Но тут мне подумалось:

- А вдруг можно это как-то всё упаковать в контейнер (я не очень хорошо знаком с Docker), чтобы заказчик мог парой кликов мыши запустить проект у себя, если у него установлен Docker.

Как это вообще сделать можно?

Повторюсь, речь идет о проекте исполняемом в Laradock (docker-compose).

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Tiasar
Web Developer
Создаете docker-compose.yml, прописываете все используемые сервисы и связи между ними и как использовать ими переменные ENV. Для каждого сервиса описанного в docker-compose.yml указываете Dockerfile в котором указываете какой образ использовать + различные инструкции, например git clone Ваших кодов, где скачать скрипты инициализации СУБД (для инициализации базы удобно использовать docker-entrypoint-initdb.d), копирование конфигов в контейнер и прочее...
Все ваши секретные данные (пароли и прочее) прописываете в .env файле который отдаете заказчику по безопасному каналу связи.
Ну и все, отдаете заказчику пустой проект, но со всеми прописанными инструкциями в docker-compose.yml и Dockerfile для контейнеров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы