@geimerXtiro

Как определить для себя список необходимых знаний/навыков?

Всем привет!
Постараюсь вкратце объяснить суть дилеммы, возможно кто-то уже с этим сталкивался, либо кому-то будет полезно прочитать для себя. Начну с того, что я, по своей (глупой, или нет) натуре жаден на знания, но из-за этого всегда страдания с выбором той или иной сферы деятельности, потому что хочется знать всё и везде.... глупая боязнь упустить что-то важное...заинтересовываюсь то айти (наверное, потому что модно или/и из-за денеГ), то погружаюсь вновь во что-то другое, более знакомое. Объясню на примере, мне интересен консалтинг, и GameDev в какой-то степени, ровно также есть и тяга к Data Science (не из денежных целей), есть соответственно перечень знаний для этого, но хватает ли этого? Я имею ввиду, у меня возникает чувство тревоги и страха, что я что-то да упущу из виду что-то важное...какой-то Грааль что-ле... Понимаю, что это чувство глупо, понимаю, что человек и всю жизнь всегда будет учиться новым вещам практически каждый день, но для меня становится очень большой проблемой моральной "успокоить" и ограничить свои потребности в знаниях ТОЛЬКО какими-то определенными вещами, какой-то отраслью (например, на те же 10тыс часов немало известных). Если вы сталкивались с подобным или сталкиваетесь, как вы сдерживаете себя или нужно ли сдерживать себя вообще в данном случае? Мне очень интересны вещи, связанные с процессом самого мышления логического, анализы и т.д.... Но из-за обилия всего интересного совсем не могу собрать всё в какую-то единую систему, боюсь потеряться во всём этом.... Уже кажется, что проще было бы жить не имея выбора, или мозгов, чтобы думать. Буду очень благодарен за все отзывы абсолютно, от негативных, до позитивных! Всем большое спасибо заранее и извините за излишний флуд...
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Если вы сталкивались с подобным или сталкиваетесь, как вы сдерживаете себя или нужно ли сдерживать себя вообще в данном случае?

Нужно находить баланс.

Пример:
Что бы получить работу и адекватно стартовать новичком - нужно знать определенный стек технологий, уметь в софт скилы, знать базу computer science, иметь аналитическое мышление, и вагон времени. Много ли это? Много

Как работает средне-статистический программист: Он прошел путь от джуна до сеньора\архитектора. Уровень его знаний позволяет проектировать сложные системы, но попроси его написать синтаксис фукнции, или спросить методы массивов - и он пойдет гуглить, и это нормально

Баланс: за всю свою короткую жизнь, если вам "повезло", и вы попали в стандартный пул разработчиков(не имеете гениальности, и не двигаете всю сферу вперед новыми открытиями), ваш путь:
1. Устроиться на работу.
2.Дорасти до уровня зарплаты, когда не нужно будет считать копейки = возможность откладывать 20% от зарплаты в финансовую подушку, + еще процентов 10-15 инвестировать куда-либо + возможность отдохнуть хотя бы 1 раз в год + иметь имущество среднего класса = машина, квартира, еда.
3. Развиваться и расширять горизонты в силу своей профессии(повышение квалификации, либо увеличение навыков ради удовольствия или зп).

Не имея первого и второго, учить левые технологии, просто для расширения кругозора - это идиотизм и трата времени. Лучше займитесь спортом, качайте софт скилы, путешествуйте, живите полной жизнью. Иначе всё что вы возьмете к 50 годам: плохое зрение, радикулит, гемморой, и отсутствие друзей.

Учить только то, что входит в пулл только одной технологии, всё остальное лесом, или после изучения первой технологии. Иначе не выучитесь вообще.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, прошерстить вакансии в интересующих областях и выписать часто требуемое и незнакомое. Во-вторых, смириться с мыслью, что всё знать невозможно, и начать расставлять приоритеты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы