@keytspartachok

Смог ли кто-нибудь получить работу тестировщика после прохождения популярных курсов типа GB,Skill..,YA? Насколько это реально?

Всем привет!
Вопрос наверное немного объезженный, но прочитав несколько статей по похожим запросам, ответов я так и не нашел.
Вкратце о себе, мне 28 лет, работаю манагером. Изучаю Python уже полгода, но чисто для себя, учусь делать боты, хочу попробовать поделать парсеры, это как хобби, на реальную работу я даже не рассчитываю.
Так как продажи уже зае...ли, решил промониторить рынок и наткнулся на вакансии тестировщиков и автотестировщиков. Знакомых в it у меня особо и нет, поэтому начал читать всякие форумы, единственное что из них понял, что тестировщиком попроще войти в рынок it чем программистом.
Я начал в свободное время читать Савина, изучать простые запросы в SQL и смотреть курсы типа GB,Skill... и YA. Типа гарантированное трудоустройство и туда и сюда. НО я же сам продажник и понимаю что никаких гарантий нет.
Поэтому мой вопрос конкретно к людям, кто проходил эти курсы если такие тут есть "Что скажете стоит ли идти? Получилось ли у вас найти после них работу? Сколько времени это примерно у вас заняло?" Или если тут есть опытные тестировщики, кто занимается подбором персонала "Рассматриваете ли вы реально кандидатов после курсов в возрасте от 28 лет? Вообще приходят ли к вам люди с какими то знаниями ? Даете ли шанс? Или сливаете?"
Очень буду благодарен за честные ответы. Не хочется тратить время и деньги впустую, если это все полная шляпа лучше и дальше поизучаю Pythonчик и сделаю года через полтора годика какого нибудь крутого бота)) Шутка...Всем заранее спасибо!!!
  • Вопрос задан
  • 13064 просмотра
Решения вопроса 1
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
курсов типа GB,Skill..,YA?


Все необходимые знания и опыт по разработке, тестированию, вы сможете найти в сети, данные открыты и бесплатны. У каждого языка есть своя "вики - электронный учебник", в котором есть практически всё необходимое для старта, статьи, примеры кодов с разбором, сообщество в мессенджерах/форумах, блоги разработчиков, книги, ютуб каналы с курсами и примерами. В сообществах всегда есть открытые ребята, которые готовы делиться знанием, опытом, помогают с поиском решения.

Информации для изучения на 1.5-2 года вперёд... Можно изучать до посинения. Бесплатно.

Если вам лениво изучать самостоятельно, читать информацию или смотреть ютуб, хотите чтобы был ментор, который пересказывает всё тоже самое, что вы можете прочитать самостоятельно, хотите чтобы ваше задание проверяли, то да, тогда можно купить какой-нибудь курс за острономическую сумму денег.

Вы можете в сети найти материалы практически по всем школам/курсам, ознакомиться с качеством, уровнем материала и если вас устроит, пойти опалтить. Но после ознакомления с материалами, у вас отпадёт всякое желание платить хоть что-нибудь.

Проходил курсы SB/YA за счёт компании и бесплатно скачивал. Качество такое себе. В сети больше информации, доступнее рассказывается, бесплатно.

Приведу простой пример. Ментор вещает красиво, подробно по полочкам разжовывает, пример классный придумал, проект на выходе инетересный будет. Гуглю название либы, захожу на сайт разработчика, а там... этот самый пример проекта, по шагам, с разбором, только на английском. То есть ты платишь деньги за то, что ментор нашёл материал, перевел на русский и тебе рассказывает и может на какие-то вопросы ответить. Дорогая консультация выходит однако. :)

Насколько это реально?

Реально. Зависит от упорства.

Вкратце о себе, мне 28 лет, работаю манагером.

Вкратце, мне больше 36, работал манагером, учился самостоятельно на разработчика, работаю. Доволен как слон. Со мной параллельно много было ребята 35-40, все что-то нашли.

Повашему 28 лет, это приговор что-ли? =) Отучились и в рабство на одной работе до самой смерти? До пенсии, вы еще сможете раза 2-3 сменить ориентир, если душе будет угодно.
Например, недавно освоил аргоновую сварку, сейчас получаю права кат С. Могу пойти сварщиком, на старте 70к+, дальше больше. Могу пойти в дальнобой, на старте 70к+. Можно взять фуру и самому катать, 130-250к в мес и так далее. Вариантов на самом деле море и много есть примеров где можно больше зарабатывать, чем в найме или программистом, или тестировщиком.

Изучаю Python уже полгода, но чисто для себя, учусь делать боты, хочу попробовать поделать парсеры, это как хобби

На сегодняшний день в чистом виде знание просто языка не достаточно. Нужно изучать окружение, фреймворк, соответствующие инстурменты. Если это еще и веб, то веб инструменты и в придачу базу JS.
Одними ботами, парсерами сыт не будешь, к сожалению. Возможен вариант ботоводства, или платформы с агрегацией Х инфомрации для ЦА, но это не простая тема для джуна.

Так как продажи уже зае...ли

Можно в продажах пойти на новый уровень. Продавать что-то другое, стать руководителем, открыть свое дело, стать посредником, открыть платформу связанную с продажами. Вариантом масса. Добавьсе специй, соуса в свою ежедневную пищу и она заиграет новыми крассками.

решил промониторить рынок и наткнулся на вакансии тестировщиков и автотестировщиков.
что тестировщиком попроще войти в рынок it чем программистом.

Это маркетинг. Наткнулся... Проще войти... Мало кто хочет идти в верстальщики, так же мало кто хочет идти в тестировщики. Почему? Потому что, мало кто хочет постоянно копаться в чужом коде, вылавливать ошибки.
То, что проще, это заблуждение. Порой чтобы разрабатывать тесты, нужно знать и понимать больше чем просто программист. Потому что, нужно разрабатывать тесты (писать код), понимать специфику, разбираться в среде, знать кучу подводных камней итд.

Типа гарантированное трудоустройство и туда и сюда. НО я же сам продажник и понимаю что никаких гарантий нет.

Нет никаких гарантий. Никто их вам не даст. Нет в договоре информации про "трудоустройство", есть информацию, что вам дают первичные знания за Х денег и всё. Вы пытаетесь купить рабочее место, продажные компании на этом хотении делают деньги.
Продажник, который понимает, но не осознает и хочет чтобы ему еще раз сказали. Говорю: Гарантий вообще нет.

Сколько времени это примерно у вас заняло?

В среднем 6 месяцев, если есть какой-то бэкграунд. Если с нуля, то 1-1.5 года. Лучше найти компанию и пойти на стажировку, быстрее прокачаешься чем сам или на каких-либо курсах.

подбором персонала "Рассматриваете ли вы реально кандидатов после курсов в возрасте от 28 лет? Вообще приходят ли к вам люди с какими то знаниями ? Даете ли шанс? Или сливаете?"

Важен опыт, знания, умения, желательно профильное образование (будет плюсом). Наличие желания развиваться. Некоторые компании берут нулей и обучают, у крупных компаний есть свои внутрении курсы.

на реальную работу я даже не рассчитываю.

На реальную работу не рассчитыавет, а вопросы про трудоустройство, курсы задаёт. Странный вы тип. Разберитесь в себе. Чего вы реально хотите. Постройте план и двигайтесь к цели.

поизучаю Pythonчик и сделаю года через полтора годика какого нибудь крутого бота

Бот, код, продукт должен решать боль ЦА, быть полезным, а не крутым.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы