firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.

Как научиться объяснять?

Есть такой анекдот про программиста. Он знал только одну фразу на английском let me show you . Собственно часто чувствую себя таким программистом. Жаргонизмами не злоупотребляю, но все равно даже для коллег говорю крайне непонятно, что отнимает довольно много времени. Есть ли какие то методики как стать проще что бы люди ко мне потянулись?
  • Вопрос задан
  • 4081 просмотр
Решения вопроса 1
@dmshar
Есть волшебный метод, который называется "декомпозиция". Мои наблюдения говорят, что 80% людей им просто не владеют. От слова - вообще. Ни в профессиональной, ни в обыдиной жизни. Но вот те, кто объясняют доходчиво - владеют им виртуозно.
Заключается он в следующем. Если надо что-то объяснить, и это что-то чуть сложнее таблицы умножения (но и ее кстати тоже), задачу можно всегда разбить на части, из которых компонуется готовое решение. Вы должны на первой "итерации" объяснить ответ "с птичьего полета", как последовательностей этих самых подзадач, без углубления в детали, без подробных выкладок, что называется - "на пальцах". Причем, конечно, на языке понятном и воспринимаемом партнером. Когда (и если) он поймет вашу идею, поймет шаги - начинаете углубляться в объяснение конкретных подзадач. Вот тут уже начинаете использовать меньше "его" терминов, больше "своих". В какой-то момент он начинает сам понимать и самостоятельно додумывать решения. Тогда переходите к следующей подзадаче. Конечно, каждую подзадачу часто можно (а иногда - для очень сложных задач - и нужно) декомпозировать дальше. И так до того момента, когда вы можете объяснить полностью.
Тогда вы и сами понимаете "roadmap" вашего объяснения, не теряете нить рассуждений и не сбиваетесь, и партнеру легче выстраивать "цепочку понимания", следя за ходом объяснения и сразу понимая, где именно он перестал улавливать мысль. Разумеется, при этом очень важно, что-бы собеседник был заинтересован в том, что-бы получить от вас объяснение, а не просто спросил чтобы "а поговорить".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Есть хорошая притча, как объяснить слепому, что такое белый цвет. Вроде он как снег, но не холодный, как песок, но не сладкий...
Надо больше читать художественной литературы, тогда вы сможете проще подбирать метафоры и аналогии.
Также надо понимать, кто перед вами, в какой предметной области он специалист. Медикам надо объяснять на их языке, логистам - на их, программистам - на их.
Ещё рекомендую смотреть ролики TED, там за короткие 15-им минутные ролики объясняют сложные штуки для широкой аудитории.
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
В контексте разработки полезно сначала узнать, понимает ли собеседник концепции, на которых строится объяснение (нп. какой смысл говорить в контексте SOLID или DDD, если человек о них никогда не слышал и не читал), а потом пошагово объяснить решение на уровне тех концепций, которые человек точно понимает. Часто встречается такая проблема, что объясняющий не дает слова встатить, и когда он уже закончил, то все равно теряется нить первых вопросов и приходится спрашивать все сначала)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
надежнее всего, конечно, как Барри Креститель,
но можно и полуакадемически подойти

я использую такой подход, т.е. сжато идею и потом развить с акцентами куда не надо сворачивать

и всегда, если хочешь чтобы дело было сделано, подчиненного нужно переспрашивать, как он понял,
а еще лучше - мнение по сказанному/описанному, тогда точно будет ясно понял ли и слушал ли вообще
терминологию желательно использовать употребимую собеседником ("таски" а не "задачи" и т.п.)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Перед объяснением напишите краткий план что будешь объяснять, и иди по плану.
Объясняя несколько раз одно и тоже разным людям, будешь получать опыт что именно из очевидного для тебя, может быть неочевидным для других.
Это просто опыт.

Ну и то, что ты хорошо знаешь - почитай книжки, возможно ты на практике гений, а в теории и терминологии немного плаваешь, и из-за этого косяки вылазят.
Ответ написан
Lunali
@Lunali
скрытна.
Есть такая методика. Написание статей, книг , заметок, презентаций. Сама я столкнулась с этой проблемой около года назад . Начаслось это с написания книги Программируем на скретч .Для меня там все просто,ясно понятно .Но как только я начала писать книгу, столкнулась с тем что поснить то что мне понятно достаточно сложно .Пример вот простая программа. 609b8e1076a60016593556.png
Казалось бы не чего тут сложного нет .... Однако пояснить пошагово каждое действие не так просто .Поясняя действия я исхожу из того что другие не знают как это работает .
Чем больше я пишу, тем проще мне пояснить другим .
Потому методика сводиться к тому что бы начать выкладывать в виде книг ,учебников или в виде мастера класса тех знаний что у вас есть из разщета что люди которые будут это читать не знают не чего .
Начинала я с черновиков ,когда я учила языки вела черновик и для удобства выкладывала в интернет , когда черновики набрали 10 000 просмотров я начала из черновиков делать книгу .
В настоящие время я учусь делать презентации , вот пример https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vR...
Не важно получается или нет ,чем больше пишите тем легче и проще становиться не только пояснять ,но и выступать публично .
Ответ написан
Научиться рассказывать можно, но и слушатели должны уметь понимать что им сказали.
Если сложность с объяснением или пониманием какого-либо алгоритма/архитектуры и т.п., то проще нарисовать и показать.
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
Проблема "понимания", "ясности", "понятности" - понятия из области философии и психологии. Вы перешли на 2-й из 4-х этапов компетентности: "осознаю, что я что-то не умею". Ищите ответы на свои вопросы. Пробуйте, что считаете разумным. И обязательно пререйдёте на уровень 3: "осознаю, что я что-то умею".
Ответ написан
Комментировать
@4ncy
Ранее, когда только устроился и нужен был совет от коллег, а я не мог толком объяснить, что, я конкретно хочу им донести, то...рисовал, да, схемы и так далее, лучше воспринимается и дает больше информации иногда + повод для размышления тому, к кому собственно подошел за советом.
Также на этой бумаге объяснит, разъяснит, что и куда надо сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы