TNPTSYWWCC
@TNPTSYWWCC
And I Told Them I Invented Times New Roman

Ноутбуки с нормальными (не мобильными процессорами) существуют? Где купить в России? Как называются?

Хочу купить ноутбук для поездок, чтобы удаленно работать, открыл список в DNS, а там в половину стоимости MacBook Pro (те что с m1 процом): 8 гигов ОЗУ, процессоры мобильные с частотами как на телефоне и дай бог 128гб SSD.

И задумался: неужели нет нормальных ноутбуков, с нормальными процессорами (видеокарта не важна), с нормальной памятью (частота), где-то слышал, что есть какие-то фирмы, что делают ноуты с десктоп железом, но не смог отгуглить.

А то смешно видеть за 70+к 8гб ОЗУ, встроенную графику и базовые частоты в 2,2Ггц, что в турбо бусте начнёт в троттлинг отваливаться. Оно же даже пару окон IDE не вывезет, не говоря про всякие докеры и всю прочую мишуру.

Или всё таки MacBook...

UPD:
Мне всё, что нужно - нормальный процессор, от 16 гигов памяти (с нормальной частотой), SSD 512+.
Вес, работа от батарейки - дико пофигу, единственное, что наверное ещё важно - немаленький экран (от 15" думаю будет нормально), выше FullHD не нужно.
  • Вопрос задан
  • 969 просмотров
Решения вопроса 9
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
То что Вам нужно, это ноутбуки на базе баребонов Clevo/Tongfang. Эти ноутбуки идут под разными брендами (Dream Machine, Eurocom, XMG, Dexp-Clevo, Sager, Hasee, MaiBenBen, Gigabyte и некоторыми другими, при этом вовсе не означает, что все модели конкретного бренда из указанных будут сплошь Clevo/Tongfang). Например на Хабре я даже написал статью об одном таком ноутбуке (Hasee ZX7-ct5da aka Clevo N957TC)
https://m.habr.com/ru/post/513964/

Отличительной особенностью не всех, но многих моделей Clevo/Tongfang являются модели на десктопных процессорах, с соответствующим охлаждением, отдельные машины вывозят десктопные процессоры в разгоне Интел/АМД, имеющие TDP 95Вт, например 6700к, 8700к, 9700к. Конкретно мой экземпляр вывозит только с TDP до 65Вт

Что касается купить в России, это некоторые модели MaiBenBen и Hasee - из малоизвестных брендов, с покупкой через Алиэкспресс, либо поиск монстра Alienware (Бывший суббренд Clevo, ныне принадлежит Dell), так же такие машины можно взять с рук на Авито, либо заказывать с иностранных сайтов, с того же ComputerUnivers. По слухам в РФ опять будет заходить с ноутами Gigabyte, по слухам часть моделей у него была на баребонах Clevo, еще можно мониторить ассортимент DNS, редкими партиями они там проскакивают. В МСК и Питере есть мелкие фирмочки, которые возят под заказ или продают привезеное.

По ценам и температурам. Физику не обмануть, десктопные камни горячие и требуют хорошего охлаждения, что сказывается на массе ноутбука и его толщине. Сегодня цены на все железо выросли, если в прошлом году ноут 15" на i5 9400 + gtx1660ti обошелся в 65тыс.руб., то сегодня за аналогичное по производительности железо просят больше. На текущий момент под Ваши хотелки бюджет порядка 100к рублей, если, конечно, не рассматривать что-то вроде этого
https://m.aliexpress.ru/item/33016488803.html
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
процессоры мобильные с частотами как на телефоне

Мобильный значит - переносной, а не телефон. И частоты процессора ноутбука ни коим образом не относятся к частотам процессора телефона. Тем более у них разные архитектуры. На телефонах - это arm, на ноутбуках - x86(бывают исключения). Вы сравниваете горячие с красным.

неужели нет нормальных ноутбуков, с нормальными процессорами (видеокарта не важна), с нормальной памятью (частота), где-то слышал, что есть какие-то фирмы, что делают ноуты с десктоп железом, но не смог отгуглить.
Есть конечно. Узкоспециализированные. Весят они правда под 20 Кг, и нужно с собой таскать дизель-генератор.

Ни один адекватный производитель ноутбуков не будет совать в ноутбук железо, от которого ноутбук от батареи будет работать 2 минуты. На то он и ноутбук, чтобы работать от батареи, и чтобы его можно было носить с собой.

с нормальной памятью (частота)

Насколько мне известно, то "нормальной" частотой меряются чуваки на youtube с помощью специального софта, так как память настолько быстра, что невооруженным глазом не заметить. Могу насчет этого ошибаться, если в последнее время что-то изменилось.
Ответ написан
@Flying
Ноутбуки-то есть, просто цена у них может быть весьма негуманной...

Например ThinkPad P15, в максимальной комплектации там Xeon W-10885M или i9-10980HK со 128Gb, и до 4Tb диска, но ценник у такой комплектации будет в районе 500к и везти его нужно будет из штатов т.е. ещё платить за растаможку.

Но есть и более скромные варианты, особенно если брать вариант с максимальным процом, но минимальной памятью (она расширяется) и диском (тоже меняется + ставится второй) и без 4K экрана.

Также можно смотреть на менее навороченную серию T, где тоже вполне есть и топовые i7 и Xeon и до 128Gb в некоторых моделях (или до 48Gb в младших).

Тогда в целом можно и в 100-150к влезть, а потом досыпать памяти / дисков по вкусу.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я могу ошибаться насчёт того, что для вас "нормальный процессор", но рассмотрите вариант покупки б/у из европы или штатов, особенно, если берёте для поездок.

Смотрите на Thinkpad (они бывают ультрабуки и "обычные" - например, T440s и T440p), Dell Precision и Latitude, HP EliteBook. Есть ещё поклонники Fujitsu, но я с ними дела не имел.

Можно как заказать на eBay, так и заглянуть в одну из фирм, занимающихся такими поставками. У московских есть и сайты, и магазины на всяких авито.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
совет, который уже дан - ничего не стоит
лучше surface book 3 ничего сегодня нет, 15 дюймов вполне себе, ждем book 4, прошлом году не обновляли
Ответ написан
https://www.dns-shop.ru/product/328aa529a0b23332/1...
Покупал за 100к, характеристики вполне нормальные. Докер, пара иде, 2-4 браузера или некоторые современные игры на максималках - норм тянет
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
и базовые частоты в 2,2Ггц, что в турбо бусте начнёт в троттлинг отваливаться.

Тут какое дело: Intel хитро маркетинг закрутил, что много какие процы могут быть быстрыми, если у них нормальное охлаждение. И если на десктопе ты в биосе обычно можешь поставить, что у тебя лимит TDP ватт 500, если купил хороший кулер, то в ноутах обычно TDP зашит производителем. Соответственно хочешь быстрый проц - ищи ноут по тестам, который не троттлит. Они есть, это геймерские ноуты в первую очередь. А во вторую - ноуты для работы, Thinkpad например (но не прям все - есть там в линейке ноуты для "успешных менеджеров" условно, а есть для IT'шников. Вот допустим у меня T490 и там охлад по TDP вывозит проц в почти максимальном бусте на продолжительное время, и ноутбук для меня, как пользователя, быстрым выглядит).
Ответ написан
TNPTSYWWCC
@TNPTSYWWCC Автор вопроса
And I Told Them I Invented Times New Roman
B итоге взял MacBook pro.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы