Что делать со своей невнимательностью?

Почти 3 года работаю в сфере и постоянно преследует ощущение, что я жутко невнимательный. Понимая, насколько это важная черта для разработчика, становится в разы неприятнее. Доходит до того, что я думаю заняться другим родом деятельности дабы не портить клиентам жизнь своими косяками. По иронии, работаю в большой финансовой компании и уже несколько релизов (чуть ли не подряд) на продакшн сервере всплывают какие-то косяки. Уже год я - единственный бэкенд разработчик в команде с тех пор как ушел тимлид и ему до сих пор не сумели найти замену. Таким образом, ревью проводят коллеги из других команд, но в силу специфики работы, они не могут проверить задачи досконально, соответственно, какие-то косяки проходят ревью и, более того, обнаруживаются слишком поздно. Не знаю сталкивался ли кто-то еще с такой ситуацией, но очень хотелось бы услышать мнение коллег по цеху, желательно старших разработчиков, которые могут дать оценку происходящему. Что касается тестирования, могу сказать, что не всегда можно все протестировать, да и без тестирования мне постоянно кажется, что этих ошибок я мог бы избежать, если бы был более внимательным/больше думал о задачах.

Edit: отвечая на вопрос по стеку технологий: Spring + Kafka + Oracle
  • Вопрос задан
  • 1717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@mkone112
Начинающий питонист.
Чек-листы.
Ответ написан
Ni55aN
@Ni55aN
Так ревью это же не тестирование. Нужен тестировщик, в идеале сумеющий все покрыть автоматизационными тестами.

Также нужна информация о том, что за стек используется на бэке. Допустим, если это JS, то не помешало бы постепенно внедрять туда TypeScript. Также независимо от языка можно внедрить практики из контрактного программирования
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Если бы все люди были бы такими мнительными перфикционистами - мир бы давно бы развалился от отсутствия людей с инструментом в руке.

У вас профессия не связанная с большим риском, так как программирование и баги, это взаимосвязанные вещи. Вы же не нейрохирург который забывает инструменты в черепной коробке пациента.

PS: когда вы один бэкэнд разработчик в компании, самый актуальный способ работы - сделать плохо и что бы работало, а потом уже рефакторить и улучшать.

https://www.youtube.com/watch?v=-R455cuPsV4 - велком.
Ответ написан
@Al6xand6r
Покрытие кода тестами. Да, трудозатратно, зато дает массу плюсов, в том числе, избавляет от неожиданных касяков. Тем более, что сфера деятельности достаточно серьезна.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто увольтесь и не мучайте себя
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Когнитивный ресурс мозга конечен. Оперативная память ограничена и способна удерживать одновременно 7+-2 объекта. Если задач много и приходится постоянно переключаться, то все нормально, так и должно быть.

Отдельный вопрос - что со всем этим делать?

Если сроки всегда жмут, да и QA, насколько я понял из описания, то ли недорабатывают, то ли их вообще нет, соответственно процессы не поставили - это очень большая проблема, но не разработчиков, а менеджмента. Скорее всего они не в теме.

Как выше подсказывают коллеги, в нормальных командах процесс QA поставлен как следует и вылавливает львиную долю косяков на этапе тестирования. Ну и да, покрывай код тестами, это, хоть как-то, поможет облегчить ситуацию.

Возвращаясь к когнитивному ресурсу - надо нормально спать и убрать лищние углеводы из рациона, добавить
физнагрузки и вечерний моцион перед сном. Так же надо перестать стрессировать из-за проблем, которые не в твоей компетенции и власти. Толку все равно нет, а ценный и весьма ограниченный ресурс расходуется. На адреналине и кортизоле много годного кода не напишешь.

Возможно у тебя вообще вальяжный темперамент, а тебя все время пытаются ускорять и подгонять. Вообще я бы задумался о смене места работы.
Ответ написан
Комментировать
@slavaariec
Я не эксперт в этом вопросе, но советую почитать или прослушать аудио книгу "Почему я отвлекаюсь. Как распознать синдром дефицита внимания у взрослых и детей и что с ним делать" 2019 года.
Авторы: Эдвард Хэлловэлл, Джон Рэйти
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Любой навык развивается регулярной практикой. Кроме того, с вашей стороны стоит рефакторить код в направлении стабильности и писать больше модульных тестов, со стороны QA стоит увеличивать количество автотестов и тоже разрабатывать внимательность во время регресса, а руководству стоит понять, что у них в проекте 100% басфактор. Не знаю какой подход к управлению проектом используется в вашей команде, но вероятно стоит добавить периодическую активность с разбором - почему ошибка возникла, почему её не выявили, что можно сделать, чтобы такого не происходило больше и т.п. Наконец, совсем без багов ни у кого не бывает. Вопрос только в том, насколько они частые и серьёзные.
Ответ написан
Комментировать
@qid00000000
Мало что знаю, но информацию найду в гугле
Почему бы не писать юнит тесты? (да, уйдет чуть больше времени, однако и качество кода улучшится)

Также, попробуйте открыть ваш код и прочитать его (как книгу) - если не получается, то качество кода нужно улучшать (задел на саморазвитие).

А так, лучше запросите у руководства компании тестировщика, чтобы он перед релизами мог баги почекать. Вы человек, а не робот. Всё люди могут ошибаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы