Что выбрать для изучения Java, Kotlin или Python?

О себе: работаю чем-то на подобии web разработчика, около 5 лет - html, css, немного js и php. К сожалению отмечаю, что в последнее время нет никакого прогресса, думая о перспективах считаю что уход полностью в программирование самый оптимальный и надежный вариант. Пробовал сесть и заставить себя учить javascript и php, однако быстро забиваю.

Всё же ситуация не очень веселая по перспективам дальнейшей работы, поэтому думаю выбрать из java, kotlin или python. Пока собираюсь заниматься этим как хобби, на нынешнюю работу так же перешёл из сис.админства и вполне успешно.
Java и Kotlin насколько я понял очень похожи и даже если сесть за Kotlin, Java тоже нужно будет подучить немного.

Варианты которые дают данные языки:
Java - насколько я понимаю это в основном работа в больших фирмах для поддержки крупных махин. Как туда попасть джуну? Не ясно. Другой вариант это java для android, тут уже можно тыкаться и учить самостоятельно довольно успешно.

Kotlin - тоже android разработка. К сожалению с ней я совершенно никак не знаком.

Python - Django и Flask как разработка сайтов, в крайнем случае Data Science. С одной стороны смежная тематика с тем, что я делаю сейчас но на более серьёзном уровне, пару раз сталкивался с джанго в работе.
  • Вопрос задан
  • 3167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Java - насколько я понимаю это в основном работа в больших фирмах для поддержки крупных махин. Как туда попасть джуну? Не ясно.

Как раз у больших фирм есть стажировки и программы выращивания джунов, а вот в другие фирмы джуну попасть почти нереально. Да и вакансий на Java сильно больше, чем на Kotlin и Python.

Kotlin - тоже android разработка.

С чего бы? Kotlin - язык общего назначения, применяется в различных областях.
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
Про Котлин.

Kotlin + Ktor - бекенд, серверная разработка. Server-side.
Kotlin + JS/HTML/CSS - фронтенд, строгая типизация + либы Котлин + либы Джавы + либо NPM. Замена TypeScript.
Kotlin + Korge - разработка игр, нативных и браузерных.
Kotlin Native - без JVM (виртуальной машины), нативный код для Виндовс, Мак, Линукс (пишешь один код, он работает везде, пробовал).
Kotlin DSL - это оборачивание всего внешнего в единый стиль, чтобы можно было из одного места управлять всем, без всяких доп зависимостей.
Kotlin + LLVM - под все платформы, включая WebAssembly.
Kotlin + Data science - биндинги есть в том числе к либам Python.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Пробовал сесть и заставить себя учить javascript и php, однако быстро забиваю.

А почему вы думаете, что сев за java или kotlin не забьете? Для наглядности: порог входа в РНР ниже, чем в java.
Да, JavaScript сложнее. Притом на нем куча фреймворков, которые нужно изучить. Плюс постоянно появляются новые фрейморки, которые нужно освоить и т.д. В Java фреймворки появляются не так часто.
Но в каком-то смысле я понимаю Вас. Я сам занимался разработкой на WP и писал небольшие проекты на РНР около 3-х лет и скажу, что сам не мог заставить себя выучить РНР. Вот, субъективно не нравился он и все. А затем перешел на Java и скажу, что очень доволен. Принципиально разные уровни восприятия.

Java - насколько я понимаю это в основном работа в больших фирмах для поддержки крупных махин. Как туда попасть джуну? Не ясно. Другой вариант это java для android, тут уже можно тыкаться и учить самостоятельно довольно успешно.

Да, Java это энтерпрайз. А вот, сейчас на андроид сейчас пишут больше на kotlin. Перейти с Java на Kotlin не так сложно.

Python - Django и Flask как разработка сайтов, в крайнем случае Data Science. С одной стороны смежная тематика с тем, что я делаю сейчас но на более серьёзном уровне, пару раз сталкивался с джанго в работе.

Да, Python это в основном ERP, Data Science. Ну и Deep Learning.

Смотрите, если вам ближе веб-разработка, то конечно же Python лучший выбор. Можно еще глянуть в сторону Ruby. На них пишут серьезные проекты. В основном e-commerce. Хотя РНР тоже не стоит скидывать со счетов, так как на нем тоже пишут e-commerce. Взять тот же Laravel, Symfony, Yii2.
Если вам интересна android разработка, то однозначно kotlin. Ну а если энтерпрайз, то java.
А вот, в JavaScript войти сложнее. В нем в основном либо фронт, либо фулстэк (mern, mean), либо мобильная разработка (react native и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как туда попасть джуну? Не ясно.

Окей хх "Junior java developer"
Как раз таки крупным фирмам проще с набором джунов, тк проект уже стабильный и есть наставники для новичков.

А так - попробуйте поизучать все три языка, авось что понравится.

ЗЫ: посмотрите ещё на C# - его учить проще чем жаву
Ответ написан
tixonochek
@tixonochek
Мамкин Программист
Python - легкий и быстрый в изучении язык. Советую его, без лишних комментариев. Все зависит от вашей цели, но пайтон все же востребованный язык в наше время, знать хотя бы его основы - нужно. Потом можно перейти к изучению других.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Java - One Love!
Со знанием Java будете писать и на Kotlin (подглядывая в документацию).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы