@Gourii

Как исправить ошибку ACPI при загрузке Kubuntu 18.04?

Здравствуйте.
Вчера, на ровном месте, перестала заружаться система Kubuntu.
Как было дело, увидел что упал сервер Apache, попробовал его рестарнуть, нифига, даже толком не посмотрев логи апача и системы, отправил систему на перезагрузку. После перезагрузки вижу такое сообщение:

ACPI Error: [DSSP] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND (20170831/psargs-364)

IMG-20210407-130052.jpg
Перед этим с системой Ничего не делал. Обновления не ставил, хотя уведомления приходили.

Перед тем как писать сюда порылся в нете. Пробовал грузится с флешки и дописывать параметры в /etc/default/grub, не помогло.
Буду очень сильно благодарен, если найдется способ решения.
UPD. Забыл сказать, обновиление BIOS до крайней версии не помогло.
  • Вопрос задан
  • 477 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Обновления не ставил
на сколько я помню обновления безопасности все равно включены, иначе просто непонятно, откуда проблема.

Нужно включить логи ядра и initramfs, для этого в загрузчике grub нужно нажать F4, найти строчку с параметрами ядра vmlinuz и убрать quiet, и нажать ESC для загрузки. Последние строчки лога могут многое сказать.

У меня похожая ситуация случалась, дважды, система не загружалась, не видела дисков... поковырявшись я предположил что последовательное обновление без перезагрузки (до полугода аптайм бывает) что то сломало в initramfs и какие то нужные модули не грузились, один раз удалось спасти ситуацию, подменив vmlinuz и initramfs взяв их из livecd той же версии (получается старой) это не паноцея, считай почти как рекавери, так как не будут работать к примеру проприетарные драйвера или другие модули типа virtualbox или kvm но можно будет поковырять из рабочей системы или сделать резервную копию баз данных и файлов. К сожалению когда это произошло второй раз, копирование с livecd не помогло, не было времени тогда разбираться, переустановил систему.

Если livecd так же не загружается, то похоже уже аппаратная проблема. В биосе можно отключить ACPI, точнее поиграться с настройками что то отключить, что то перевести в другой режим (например отключится нормальный режим сна)
Ответ написан
Комментировать
@Gourii Автор вопроса
rPman, Спасибо за ответ. Перед тем как попробовать ваше решение, я решил проверить корневой раздел на ошибки с помощью fsck, к моему удивлению утилита нашла ошибки, исправила их и после перезагрузки система загрузилась. До вашего способа я не дошел, но все равно спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы