Capricorn73
@Capricorn73

Как совместить программирование и автомобильную отрасль?

Всем привет! Сейчас учусь в 11 классе школы и думаю, чем буду заниматься в этой жизни. Есть 2 очень сильных хобби - это создание и разработка приложений или программная инженерия и автомобили. Решил попробовать совместить их и найти какую-нибудь информацию в Интернете. Информация, на моё удивление, есть, но в ней нет чёткого описания того, как происходит программирование. Да, есть очень много информации о датчиках. Да, есть много схем и графиков, но всё это больше похоже на работу автоэлектрика, нежели программиста. Хотелось бы найти такую сферу, которая совмещает в себе разработку ПО, написание кода и автомобиль (любой). Может быть, вы можете мне чем-то помочь?
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Хотелось бы найти такую сферу, которая совмещает в себе разработку ПО, написание кода и автомобиль (любой).

Тут вопрос заключается в том, что продуктовый магазин и аптека есть на каждом шагу. Стоматология уже несколько на район.
А завод по изготовлению машин может быть не только не в каждом городе, а бывает и не в каждой стране есть.

Поэтому мало что-то научиться и знать себе цену, как специалисту. Надо еще пользоваться спросом.
Идите от противного - смотрите где есть вакансии, в каких компаниях, чем они занимаются.

Сейчас да, есть много проектов связанных с автоматизацией авто - начиная от машинного зрения и полного автопилота, и до программирования сигнализаций и центральных замков. Но все это - крайне разные направления. Позиций по машинному зрению для разработчиков может быть 100-200 на всю страну.

Можешь для начала заняться обычной робототехникой попроще. Ардуины, все вот это. Потом усложнять.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Не надо лезть в айти просто. Тут и так уже перенасыщение кадрами - руками работать никто не хочет, да и не умеет, все хотят быть погромистами.
За автомобилями и их обслуживанием будущее.
Знания не устаревают, как в айти.
Работа будет всегда.
Иди в автодело, не пожалеешь.
Ответ написан
@namee
Давеча поставил в себе в машину медиацентр.
Но софт у китайцев - дичайшее говно.
В плоть до смешного - забыли часовую стрелку на часах нарисовать.
Связь с машиной - минимальная. Только скорость читает, да на кнопки с руля реагирует.

А ведь медиацентр подключен и к CAN шине. И к бортовому USB.

Медиацентр на Андроид 10. С гуглом на борту. То есть любой xamarin / Kotlin / флаг в руки и на передовую!

И очень мне кажется что гугль таки подожмёт под себя этот рынок и будет всё на дроиде.
Либо купит. И всё равно переведёт на дроид.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Embedded automotive development поищите, там разработка под WinCE, под QNX и юниксовые штуки. Те же BMW, VW делают софт для своих железяк в автомобилях
Ответ написан
@AlexSku
Программист по автоматике
1) Шина CAN (правда, сейчас меняется протокол или среда. Возможно, откажутся от витой пары)

2) Для беспилотников изучайте ТАУ и нейронные сети.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы