@by_EL

Как работает DNS хостинг?

Я знаю, как разрешается DNS имя и как в целом работает DNS (корневые сервера, DNS-записи и др.), но кое-что мне не понятно Мы знаем, что за определенное пространство имен DNS отвечает NS сервер, чтобы имя разрешилось, когда мы купим доменное имя это имя разрешается и относится на своем NS сервере. Вот мне не понятно, зачем дополнительно купить например на cloud flare DNS-хостинг и там прописать NS? Вы скажите для надежности, но если, например, на родном NS-сервере домена (который мы купили) произошел сбой и при этом при выполнении DNS-запроса клиентом, естественно, на этот запрос корневые сервера будут отвечать, выдавая адрес сервера NS, который отвечает на ту зону (то есть на родной NS), а на этом сервере произошел сбой. Вопрос: Как в этом случае корневой DNS сервер будет отвечать на запросы выдавая NS-сервер хостинга Cloudflare, чтобы имя разрешалось, причём этот NS не является родным для домена, который мы купили, что будет?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Для поддержки любой DNS зоны стандартно нужно иметь минимум 2 DNS сервера с этой зоной.
Если управление зоной делегировано на эти сервера, никто кроме них не сможет ответить на запросы о DNS записях в этой зоне.
На DNS серверах уровнем выше будут только записи, куда делегирована ваша зона и все.

И будьте добры, расставьте знаки препинания и поправьте ваш текст - он трудночитаем и понять его сложно.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Зачем дополнительно купить например на cloud flare DNS хостинг
Регистратор домена не обязан предоставлять вам DNS-хостинг. Есть значительное количество регистраторов без такой услуги, и если вы не укажете NS-серверы, домен просто не будет работать, а то и вовсе его не дадут купить.

У владельца зоны есть свои NS-серверы, которые задают настройки для всех доменов зоны. Ваш регистратор прописывает указанные вами NS-серверы в настройках зоны. Если регистратор предоставляет услугу NS, то он просто прописывает свои NS в настройках зоны.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
на родном NS-сервере домена (который мы купили)

Если мы перенесли DNS на Cloudflare (AWS, Google, другой провайдер), то он и станет родным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы