Systemd: съёмные диски — автомонтирование и запуск сервисов — как сделать?

Здравствуйте.

Подскажите, как красиво сделать на systemd следующий сценарий:
1. USB HDD подключается к системе.
2. systemd монтирует его разделы по partition UUID'ам.
3. После монтирования определённого раздела (который соответствует заданной точке монтирования, к примеру mnt-backups.mount) происходит запуск определённого сервиса (к примеру, rsync.service).

Я знаю, что для того, чтобы сервис rsync.service останавливался при размонтировании /mnt/backups/ нужно выполнить systemctl edit rsync.service и вписать ему следующее:
[Unit]
BindsTo=mnt-backups.mount

Вопрос в том, как добиться обратного эффекта (чтобы при монтировании /mnt/backups/ автоматически запускался rsync.service)?

Также, вопрос в том, как заставить systemd автоматически монтировать USB-HDD при его подключении?
Я знаю, что можно написать правило UDEV в /etc/udev/rules.d/99-usb_hdd.rules которое будет выполнять монтирование USB HDD соответственно его properties после подключения через старую-добрую mount /mnt/backup/ при условии того, что в /etc/fstab прописана запись на монтирование этого раздела по UUID, но это не решение через systemd.

Есть ли какой-то красивый вариант решить такую задачу в стиле systemd?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Вопрос в том, как добиться обратного эффекта (чтобы при монтировании /mnt/backups/ автоматически запускался rsync.service)?

RequiresMountsFor
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А нафига, делайте бекапы по сети рсинком просто
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы