Связь дэшборда с кластерами kubernetes?

Доброго времени суток всем, появился пока что теоретический вопрос. Предположим у меня есть сервис, который работает на нескольких kubernetes кластерах. Пользователю в дэшборде предлагается при регистрации самому выбрать наиболее подходящий для него кластер (в основном чтобы уменьшить задержку). Насколько я знаю, кластеры друг от друга не зависят и друг с другом не общаются.
Следуя из всего написанного выше, вопросы следующие:
  1. где располагать дэшборд, чтобы он имел доступ ко всем кластерам?
  2. где хранить записи о том, какой кластер выбрал пользователь для своего приложения, если у каждого кластера своя база данных?
  3. каким образом осуществлять связь с кластерами kubernetes, чтобы можно было беспрепятственно управлять базой данных и другими внутренними сервисами?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Решения вопроса 1
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
теоретический же ответ.
имейте отдельный кластер для административных нужд. в нем крутите приложения которые обслуживают клиента, обеспечивают биллинг и мониторинг с логгированием.
кластеры для клиентов разворачивайте по запросу. дашборды соответственно ему давайте тот, который предоставлят тот кластер который вы под него сделали.
административный дашборд.. ну тут надо думать чем мониторить другие кластеры, я глубоко в тему не влезал, но можно стандартно развернуть прометея и графану и рисовать что происходит во всех этих кластерах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Сбер Москва
от 380 000 до 480 000 ₽
SberTech Москва
от 150 000 до 230 000 ₽
Crafter Москва
от 230 000 до 250 000 ₽