@heinehen

Какой отладчик для ассемблера лучше всего?

Доброго дня!
Порекомендуйте, пожалуйста, лучший отладчик для новичка, который только начал знакомиться с ассемблером. Конечно же, пакетный отладчик со своим жутким ms-dos-шным видом 30-летней давности никуда не годится.

Попытался открыть первый исполняемый файл через x64dbg, получил сообщение о том, что я пытаюсь открыть недопустимый PE-файл (причём, тут всё как-то странно - некоторые .exe открываются, некоторые - нет). Начал смотреть в сторону OllyDbg, но его разработка прекратилась очень давно - 10 лет тому назад. Поставил, сразу получил в лоб сообщение о неправильной разрядности. Правда слышал, что у него есть какие-то форки, но вообще не в курсе, с какого начать и где их взять. Заинтересовался IDA Pro, но из описания ясно, что это дизассемблер, у которого немножечко другие задачи.

У меня стоит win7 x64.

Спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Решения вопроса 1
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Начал смотреть в сторону OllyDbg, но его разработка прекратилась очень давно - 10 лет тому назад.
За 10 лет ничего не изменилось(я имею ввиду для x32).

Попытался открыть первый исполняемый файл через x64dbg, получил сообщение о том, что я пытаюсь открыть недопустимый PE-файл
Это случается, когда вы открываете x32 PE файл в x64-х битной версии x64dbg или наоборот.

Смотрите внимательней - x64dbg есть x32 и x64.
Если изучаете x32 - тогда берите OllyDbg (или x64dbg x32). По ней за много лет написано много гайдой, + серия уроков(где-то на wasm было).
Если x64, тогда x64dbg.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы