kAIST
@kAIST

Есть ли смысл возиться с нейронными сетями?

Есть задача. На входе много фотографий портретов, которые выполнены в разных стилях. Человек выбирает, например, десяток которые ему нравится, а программа выдает ему рекомендации из набора фотографий.
Можно конечно прописать вручную какие то теги, но их может быть очень много, и может быть неизвестно заранее по каким критериям человек выбирает фотографии.
Может ли эта задача быть решена с помощью нейронных сетей, желательно с помощью более менее готовых инструментов. О них я к сожалению знаю мало, но мне кажется что это не очень хорошая идея, так как для реализации потребуется как раз таки обучение нейронной сети с ручной работой.
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Человеку фотография может понравиться из-за:
тематики, художественного стиля, набора цветов (розовый пингвин), необычности, актуальности и прочих факторов.
Та или иная фотография может оказывать психическое воздействие. Не думаю, что это можно как-то замерить без сканирования деятельности мозга во время показа.
Иными словами, не представляю как можно обучить искусственную нейронную сеть отбирать что-либо или, тем более, дать ей самой решать.
Но в рамках исследования - попробуйте. Расскажите потом как получилось.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Да, это мейнстримный подход. Можно декомпозировать задачу, например учить одну нейросеть расставлять теги, а потом включить ее в ту? которая выдает рекомендации.
Ответ написан
Комментировать
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Если у тебя нет миллиона пользователей которые будут как-то группировать картинке, то не взлетит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы