@savichek

Как конвертировать в webp в разных размерах?

Приветствую! Собираюсь для адаптивного сайта переделать все изображения в webp и помимо этого для каждого изображения сделать несколько вариантов размера, т.к. при сужении ширины экрана браузера - ширина контейнеров изображений будет уменьшаться.
Изучая вопрос пришел к выводу что самый родной способ конвертации в webp это cwebp в терминале, как и рекомендует сам гугл. Для тех кто не любит терминал на виндовс есть программа с графическим интерфейсом, называется WebPconv.
Мой вопрос в следующем - как при конвертации задать размер изображения, указывая лишь один параметр (ширину или высоту)? В вышеперечисленных способах, я узнал, только, как можно задавать размер изображения только сразу двумя параметрами, что совершенно неудобно, т.к. приходится высчитывать отношение высоты к ширине, иначе получается растянутое изображение.

Мне нужно сконвертировать множество изображений в 4 вариантов размеров, зная только ширину, а высота пусть будет пропорциональной.
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Решения вопроса 1
@mikeyuriev
Для cwebp вместо высоты (или ширины) в параметре -resize используйте 0.


-resize width height

Resize the source to a rectangle with size width x height. If either (but not both) of the width or height parameters is 0, the value will be calculated preserving the aspect-ratio.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:40
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:18
50000 руб./за проект