@pipeul

Какие технологии создания android приложений, нынче в моде?

Жив ли еще andr.studio+java(или лучше kotlin), что лучше если сравнивать с xamarin, react native итд. Слыхал что ща для разработки под мобилу, популярен шарп+юнити, правда ли? В общем решил влиться в эту область, какие технологии мне рекомендуете изучать(порог вхождения, востр.на рынке)? В планах разрабатывать простые приложения вроде - аппов для тренировки(100отж итд), какие-то новостные ленты, читалки эпуб, пдф итд итп
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день!
Ну чтобы ответить на ваш вопрос более корректно, то нужно уточнить, что приложения могут быть нативными и ненативными. Нативные приложение пишутся на Kotlin или Java (IDE можно выбирать любую, будь то Android Studio или Intellij IDEA и т.д.). Нативные приложения в отличие от иных могут использовать все возможности Anroid API, в то время, как ненативные в принципе ограничены. С другой стороны, разработка ненативных приложений относительно дешевле, нежели нативных. + можно обеспечить кроссплатформенность (Android, iOS) на том же React Native.

Жив ли еще andr.studio+java(или лучше kotlin), что лучше если сравнивать с xamarin, react native итд.

Да, java & kotlin живы и здоровы) К вопросу о том, что лучше тут каждый выбирает под свою задачу. Хочется дешевле и быстрее и в принципе не сильно требовательные приложения, то React Native. Хочется нативные приложения, то Kotlin | Java.

Слыхал что ща для разработки под мобилу, популярен шарп+юнити, правда ли?

Нет, но на C# тоже можно написать приложение используя Xamarin.

В общем решил влиться в эту область, какие технологии мне рекомендуете изучать(порог вхождения, востр.на рынке)?

Ну если хотите пойти именно в мобильную разработку, то изучите Kotlin. + знание Java рекомендуется.
Как по мне, изучать React Native только для моб. разработки не имеет смысла. Имхо, если выбирать реакт, то надо пойти во фронт-энд и как дополнение изучить react native.

В планах разрабатывать простые приложения вроде - аппов для тренировки(100отж итд), какие-то новостные ленты, читалки эпуб, пдф итд итп

Перечисленные вами приложения не столь требовательные и могут быть разработаны на чем угодно.
Можно и на flutter писать. Вроде бы на Dart пишут.

Мне кажется, что java / kotlin проще, чем js для новичка и соответственно, лучше начать с них...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Java и Kotlin живы и умирать не собираются.
C# и юнити - это для игр.
Хотите чего-нибудь свежего: вот fluter 2 вышел на днях https://flutter.dev/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы