Как стать IoT разработчиком?

Здравствуйте! Я хочу узнать о том, что нужно учить, чтобы стать IoT разработчиком. Вот мои основные вопросы:

1) Перспективна ли эта професия?
2) Какая разница между Embedded Systems и IoT?
3) Какой язык\языки (Python\Java\Go.NET\C++\Rust) учить для IoT?
4) Стоит ли разбираться в Arduino\Raspberry PI?
5) Есть ли смысл изучить и веб, и мобильную разработку, и AI/Data Science?
6) Какие есть источники\книги\ресурсы для изучения всего этого?

А также мне не важна сложность, то есть мне не нужны такие ответы: "Это очень сложно, не стоит изучать это" или что-то подобное. И если есть смысл изучать всё (5 вопрос), то также, пожалуйста, скажите какие технологии\языки нужно изучать.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ZXY000
@ZXY000
Engineer DevOps https://www.beeptoolkit.com/
Моя рекомендация для быстрого старта:
No code tool platform for developers of robotics, automatics and smart systems
Beeptec Engineering
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Я уже примерно 158 раз говорю одно и то же - не зная лично вас, ваши начальные знания и способности, никто на ваш вопрос нормально не ответит.

Задумайтесь над своим же вопросом "перспективно ли данное направление IT". Вот что вы хотите тут услышать? "Да, я, неизвестно кто с Тостера, обещаю вам, что если вы, вайтишник, сегодня начнете изучать IoT, то через год заработаете на нем первый миллион?" Возможно, у вас скрытый талант музыканта или плотника, так что вы будете испытывать мучения, пытаясь спроектировать очередной будильник (зато в красивой шкатулке), нужна вам такая перспектива?

2) Какая разница между IOT и Emed? Простая - Как между автобилем и мотором. В любом автомобиле есть мотор (любой iot девайс это Embed), но не всякий мотор обязательно стоит в автомобиле (у бензопилы тоже есть мотор - есть Embed без связи с интернетом, мозги лифта, например)

3) C/C++. Rust будет готов ( в том же объеме, что и C, а не "ой, чота мы новый релиз компилятора выпустили, некий функционал отломался") через лет несколько, и то не факт - рынок вакансий будут тянуть олды с 20+ лет опыта на плюсах, которым этот раст не вперся.

4) Ну даже не знаю. Как вы, выучив электронику и низкоуровневое программирование, сможете не разбираться в этом ширпотребе?

5)Школьный курс физики дает 100% формул, нужных для понимания работы цифровых схем. Школьный же курс математики и геометрии дает базу для двух профильных курсов ВУЗа, без которых влезть в системное программирование вещей (то есть область, где без математического моделирования делать нечего), будет тяжело - там где студентик, полистав конспект, вспомнит слова "интерполяция", "система линейных уравнений", "дискретный аналог производной", вы или сядете в лужу, или будете повторять-велосипедить труды Коши, который жил, если что, в XIX веке .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы