Как создать загрузочную флешку, чтобы вытянуть файлы с умирающего диска, не загружая её?

Добрый день! Ранее я задавал вопрос Как скопировать файлы с умирающего, как я понимаю, жёсткого диска?, в котором продумывал возможные действия решения вопроса: на умирающем диске имеется 23 гб важных фотографий, которые нужно достать.

В связи с этим вопрос:
Опытным путём я выяснил, что у меня очень тупит проводник и система в целом отказывает в работе, то
как правильнее и через какую программу создать загрузочную флешку, чтобы основная нагрузка была через неё и на другой диск я мог скопировать эти важные для меня папки.

Хочу как-то обойти зависающий Проводник и скачать файлы.
Может какой-то файловый менеджер другой использовать, чтобы ничего не тормозило при копировании.

Может не так сформулировал, но я хочу переложить нагрузку на образ/программу, с которого запущусь и скачаю файлы, если это вообще возможно.

Подскажите, пожалуйста, насколько я в верном направлении думаю и что ещё можно сделать, чего я упустил?

P.S. денег на перекидку файлов и вскрытие ЖД нет, хочу обойтись стандартными программами, насколько это возможно.

Благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
romesses
@romesses
Backend инженер
Итак, вы решились доверить восстановление данных своим знаниям. Ваш выбор. Хотя бы прочитайте статей о том как это делается прежде чем приступать к восстановлению.

DISCLAIMER Я не являюсь специалистом по восстановлению данных. Все что я советую, используете на свой страх и риск.

Итак, вам необходимо снять образ диска в режиме игнорирования ошибок I/O. Результатом должен быть огромный файл размером в объем диска. Итоговый образ, разумеется, должен сохраняться на новый диск ... (он же у вас имеется?) на один из разделов с достаточным объемом.

Norton Ghost (с LiveCD)- одна из программ, которые я использовал когда-то для клонирования диск на диск.
Acronis True Image - ее альтернатива (опция Disk Mode), да и с красивым графическим интерфейсом.

Далее, имея файл-образ на вашем новом диске, можете отрываться по полной и использовать любое ПО для восстановления файлов, которое умеет читать разделы файловых систем (NTFS, FAT32, и т.д.) из образа и умеет собирать файлы из крупиц воедино. Им указываете куда сохранить и они сделают за вас дело.
Желательно иметь двойной объем от начального размера, чтобы было достаточно места для восстановленных данных.

Поскольку Проводник тупит при просмотре каталога, возможно, что файловая система также не цела.
Ответ написан
Комментировать
Сделайте загрузочную LiveCd флешку на основе Windowss XP/7/10, Загрузитесь с неё и попробуйте скопировать файлы с диска на эту же или другую флешку. Образов LiveCD очень много. Посмотрите на рутрекере, например. Вам сильно навороченный с кучей утилит не нужен. Только чтобы загрузиться + файловый менеджер фотки скачивать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы