Mfry
@Mfry

Как скопировать файлы с умирающего, как я понимаю, жёсткого диска?

Как скопировать файлы с умирающего, как я понимаю, жёсткого диска?
Я эти файлы вижу, я могу их открыть, посмотреть свойства - сделать всё, кроме того, чтобы скопировать на флешку, или куда-либо.

При копировании начинаются жуткие тормоза, копирование обрывается и проводник иногда виснет.
Нет возможности закинуть эти файлы в архив - тоже ошибка создания.

При запуске и включении ОС почти каждый раз запускается проверка диска, что может о хорошем состоянии не говорить, верно?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы их скинуть, там 23 гб памятных фотографий..

Я думал попробовать, но ещё не успел сделать это: скидывать по файлу в телеграм, затем на другой компьютере уже сохранять (но не факт, что и туда отправит, раз считывание на диске очень тупит). Либо загрузиться с флешки какого-нибудь дистрибутива Линукс, который чудным образом даст скопировать файлы на флешку, или любой внешний носитель.

Какие есть вообще варианты достать файлы оттуда, помогите, пожалуйста

Спасибо.

604fda2517609616713218.jpeg

604fda2e1ae8b882785720.jpeg

604fda36abe33881150307.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
все просто
НЕМЕДЛЕННО все ВЫКЛЮЧИТЬ.
Принести диск (или весь ноут) его в сервис по восстановлению дисков, пусть они вытащат диск и снимут с него все файлы.

Каждый раз когда вы пытаетесь что-то считать, есть вероятность что очередные несколько секторов выходят из строя, теряя ваши данные.

Да, недешево, но если вам нужны данные - это единственный способ вытащить оттуда максимум.
Все попытки что-то сделать по интернет инструкциям, если диск физически выходит из строя - риск потерять бОльше данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
по хорошему надо снять диск и подключить к кому, и уже спокойно копировать каким нибудь файл менеджером файлы на новый винт, с пропуском ошибок
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Насчёт похода в в специализированный сервис - люди правильно говорят. Но вот на днях у меня случилось нечто похожее, а поскольку и доходов моих для такого сервиса недостаточно, да и данные не слишком важные, то я решил спасать их самостоятельно.
Сначала прогнал диск Викторией несколько раз, чтобы сравнить и убедиться, что с каждым прогоном новых бэдов не появляется - только при этом условии можно двигаться дальше. Если количество бэдов увеличивается, придётся тяжело вздохнуть и выбросить диск в мусорку, спасать там уже нечего.
Далее прошёлся по диску несколькими разными утилитами для спасения данных, каждый раз записывая то, что удалось выручить, в отдельную папку внешнего диска. Я использовал R.Saver, R-Studio и Active@FileRecovery. Почему несколько? Я понадеялся, что эти утилиты спасут данные немного по-разному, и тем самым выручить удастся больше, чем какой-нибудь одной (так оно и оказалось). Поскольку с битого диска читается действительно очень медленно, надо эти прогоны ставить на ночь, а то и на сутки, с этим ничего не поделаешь.
Затем спасённое файло просеивается, удаляются повреждённые (это особенно хорошо видно на фотографиях), а исправные сводятся воедино, для исключения дубликатов. Собственно, на этом процедура заканчивается.
Если вас интересует судьба самого битого диска - ну, можно сделать по нему ещё один проход Викторией с включённой опцией Remap. При удаче этот диск может ещё немного послужить для хранения чего-то совсем неважного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы