@AnthonyC

Нагружает ли Intel optane memory процессор?

Год назад приобрел ноутбук Acer Aspire e5-576g (i5-7200U, Nvidia MX150, 6 GB, HDD - 1 TB), со строенным Intel optane memory на 16 gb. Через какое-то время решил включить Intel optane и заметил, что мой процессор и HDD начали работать на повышенных частотах - раньше нагрузка на процессор составляла 60% в играх, то теперь 100%. В связи с этим возникает вопрос о возможном "разгоне" HDD и процессора. Прошу прощения за "додумывание", к сожалению, мои познания в данной области едва ли можно назвать поверхностными.
P.S. Попытки отключить Optane через Intel Rapid Storage Technology приводили к ошибке 0xA0070031 (сбой в процессе отключения), через BIOS также не возможно отключить.
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
HDD нельзя разогнать - на повышенной частоте он работать не может, это не процессор.

Я не работал с ноутбуком как у вас, но вероятнее всего, то, что вы называете "нагрузкой" на HDD - это использование накопителей. И, скорее всего, всех установленных в системе.

Optane - это, по сути, NVME SSD. Он, хоть и называется "memory", не является DRAM'ом.

Вполне возможно, что когда вы его включили, система начала его использовать для большей скорости работы. Это использование вы и видите в использовании дисков.

Как включение Оптана должно отражаться на процессоре - для вашего конкретного случая, к сожалению, судить не возьмусь. Как написал выше, своего опыта у меня не было.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Нагружает ли Intel optane memory процессор?
Нет конечно, с чего бы, обычный накопитель.

Через какое-то время решил включить Intel optane и заметил, что мой процессор и HDD начали работать на повышенных частотах
Вы его наверное в режиме кэша включили - драйвер кэширования разумеется будет процессор нагружать.
Отключайте кэширование.
Ответ написан
@rPman
Интель не объясняет, что за ошибка но дает инструкции

Странно, технология не должна была повлиять на скорость работы процессора, это дисковый кеш на другом диске и должна была гарантированно ускорить работу с диском, на столько что в конечном счете hdd становится похож по скорости на ssd (после прогрева кеша, т.е. когда типичные данные вашего использования ноутбука загрузятся на кеш)

p.s. сделай бакап! он не помешает никак, разово стоить будет копейки но сохранит нервы и время
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Сам он нагружать не может, но драйвер на него - вполне, как и любой другой драйвер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы