@gd1xza

Как называется скорость цифрового сигнала?

Я сам не знаю как это описать только могу расписать что имею в виду.
Ну вот допустим я хочу передать ascii символ A по проводу.
Ну вот его битовое представление 1000001.
И я передаю каждый бит наличием или отсутствием напряжения на проводе.
Т.е подаю напряжение потом жду (время) ну 1 секунду чтобы та сторона могла понять что это отдельная часть информации а потом выключаю напряжение (0-евой бит) и жду опять 1 секунду. Значит чтобы передать 1 букву нужно ждать 8 секунд. Но можно сократить время ожидания с 1 до например 0.1 секунды и тогда на 1 букву уйдет уже меньше времени. Как называется это время? Или есть другие способы передачи цифрового сигнала(без изменения напряжения) по проводу.
  • Вопрос задан
  • 20 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Latency (задержка, простой). Жаргонизмы: ping, lag (пинг, лаг).

Ещё можно сказать "время ответа" или "время отклика" (response time), потому что замеры времени обычно производятся в одном и том же месте (на одном устройстве, а не на разных, иначе появится ещё и проблема синхронизации часов).

И это именно время, а не скорость, раз уж вы измеряете в секундах. Скорость же - количество информации в секунду. Скорость так и называется - скорость или ширина канала (то есть сколько информации "пролезет" за единицу времени).
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Смотря как происходит синхронизация. Ко времени не всегда идет привязка. Есть еще тактовые (задающие сигналы), например.
Почитайте например вот это:
ingraf.ru/kompus/setevik222.htm
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Можно менять не напряжение, а фазу - PSK кодирование. Можно кодировать сразу несколько бит информации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы