@webmaxer
Веб разработчик

Ресёрч для оценки поставленных задач — это оплачиваемое время или нет?

Речь про почасовку на фрилансе.
При работе с некоторыми заказчиками возникает спорная ситуация по оплате времени, затрачиваемого на понимание некоторых задач. Я не новичок и большинство задач могу оценить сходу, не тратя много времени на оценку их выполнения, но всё равно иногда требуется некоторый ресёрч:

1. Либо когда задача написана непонятно и требуется списаться/созвониться для уточнения требований. Это ладно, минут 15-30 не жалко, можно и бесплатно их потратить. Хотя если таких задач в день больше одной от разных заказчиков, то уже печально.

2. Сложнее всего когда задача хоть и в моём стеке, но для меня новая, я примерно знаю как её решить, но не уверен в количестве часов, которое потребуется и нужно дополнительно гуглить/читать документацию, чтобы понять сколько времени займёт непосредственное программирование этой задачи. По-сути гуглить/читать - это моё обучение и оплачиваться не должно (хотя некоторым заказчикам пофиг и я спокойно трекаю это время). С другой стороны, если бы я не был экспертом в своей области, то я бы даже не знал где черпать информацию для решения поставленной задачи, а значит это время является частью моей работы и его нужно включать в общее время решения задачи, а не только кодинг. Гуглящий эксперт, кстати, звучит слегка странно, но скажу, что таких задач, где мне нужен гугл не много, в основном всё кодится без гугления конечно же.

Рука так и просится задачам тупо ставить больше времени, чем они требуют (т.е. закладывать риски на непонимание, созвоны, чаты и тд), с другой стороны хочется быть максимально честным.
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Решения вопроса 1
@lahomie93
Автор, ваша позиция вполне адекватна. Когда я был разрабом, то я трекал время на ресерч, а когда проджектом - оплачивал его.

1. В первом кейсе при нечеткой постановке задачи вы выполняете роль аналитика/UX-эксперта/тим-лида/проджекта. И делаете их работу по постановке задачи, которую должно были сделать они перед обращением к вам. Пожтому можете смело это время трекать.
2. Во втором кейсе я бы трекал все время, которое относится к гуглению справочной информации - API новых разделов SDK, REST API, API каких то редких сторонних библиотек и т.д.
Например, когда я делал задачу по загрузке списка контактов в мобильном приложении, я сразу обозначил, что мне понадобится дополнительно 8 часов на изучение API в SDK Android для работы с ними. Документация на SDK составляет несколько тысяч страниц, она постоянно обновляется, и зубрить ее бесполезно.
3. Если заказчик упертый и хочет платить только за "стучание клавишами", то делайте остальные затраты скрытыми
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект