Desead
@Desead

Как заполнить БД в django начальными данными?

Есть проект, при начальном его запуске имеем новую БД, в которую необходимо внести много различных справочников.
Я вижу следующие варианты:
1. Заранее создать БД со всеми справочниками и при новом старте заменять новую БД заранее созданной (сам этот вариант не использую так как в процессе изменения проекта может измениться БД со всеми вытекающими, но к слову сказать ни разу и не пробовал этот вариант)
2. Создать вторую админку, куда накидать различные кнопки со словами "Добавить ХХХ" и при их нажатии в БД добавляются нужные справочники. Сами справочники взять из простых txt файлов которые лежат рядом. После создании БД эту админку отключаю. (сам использую этот вариант, но блин он геморройный)
3. В идеале хочу так: Есть стандартная админка, в неё добавить примерно такие кнпоки: "Ввести начальные значения". Понимаю что можно наследоваться от базового шаблона админки и сделать там всё что угодно, но не хочется это городить так как в будущем могут быть проблемы при обновлении django. Может для этого есть стандартные средства? Или всё таки вариант №1 вполне приемлемый и я зря заморачиваюсь?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Странно, что вы не видите варианта с фикстурами. Видать, документацию не читали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы