SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...

Есть алгоритмы или готовые решения для определения качества изображения?

Ищу алгоритм или скрипт/консольная программа для определения качества jpeg картинки, особой точности не требуется.
Я получаю данные товаров от агрегатора, зачастую фото которые он предоставляет низкого качества (пример), я мог бы загружать фото напрямую с сайта производителя(агрегатор предоставляет ссылку) и заменять плохие фото.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
compare из пакета imagemagick это умеет, см. например.
Ответ написан
VlasenkoFedor
@VlasenkoFedor
Программист: php, js, go
ImageMagick, linux
identify -verbose tz.jpg | grep Quality
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Тут не обойтись без нейросетей.
Ведь картинка изначально может быть размытая, мутная, или с маленьким числом деталей (например, какой-то простой предмет, типа кубика, на однотонном фоне). И обычными алгоритмами не получится выяснить, насколько сильно сжатие исходного материала (если оно есть вообще). Ведь можно открыть картинку в любом просмотрщике, увеличить, сделать снимок экрана, и получится совершенно качественное изображение, с точки зрения jpg (и любого другого подобного формата).
Однако уже сейчас есть готовые сети, которые улучшают чёткость картинки, и не только фото, но и видео, ориентируясь на большой массив изображений, по которым их обучили, как распознать, где сильно пережатый а где нет, и какой может быть исходная картинка. Чуть модифицировать, и можно сделать чуть простое решение - просто определить, насколько сильно сжатие картинки (без привязки к тому, какой формат и что там прописано, чисто по содержимому картинки, как это делает мозг человека).
Возможно, уже есть готовые решения, я даже не гуглил на эту тему. Направление, думаю, понятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽