@wanderer218
Бывший студент

Как взаимодействовать с базой данных расположенной на сервере из десктопного приложения?

У меня есть приложение на C#, сервер на Ubuntu и база данных на этом сервере. О чём почитать чтобы понять как мне взаимодействовать с ней из приложения?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
По-хорошему, вам нужно сделать ещё одно веб-приложение, которое будет давать доступ к данным через HTTP-API.
Раз вы уже знакомы с C# - можете сделать его на asp net core.
Тогда с клиента надо будет делать HTTP-запросы к этой апишке, при помощи HttpClient.

Ещё вариант (плохой, имхо) - выпустить базу данных в интернет и подключаться на прямую к ней, но в многопользовательских приложениях это небезопасно.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Мой ответ взаимодействуйте напрямую.
Любой современный движок обеспечивает возможность подключения по сертификату, впрочем можно вообще прокинуть соединение через VPN (наверно самое лучшее решение). И третье это костыль в виде сервиса который вам посоветовали.

Пройдусь по нему отдельно, почему это УЖАСНО.

1. Лишняя точка отказа, причем это не проверенное решение, а вся поддержка будет всегда на вас
2. Пинг, его величество пинг, вы всегда будете его иметь грубо говоря на каждый запрос + 160 мс оно вам надо?
3. Оверхед по упаковке распаковке данных. xml, json, grpc, soap раздувают ваши данные в разы зачем??
4. Перепаковка данных. В простейшем случае вы вешаете SqlDataSource и получаете все ваши таблички, в случае с другими вам нужно делать DataAdapter оно вам нужно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы