Alex_Linger
@Alex_Linger
Оцифровываю мысли

Греется cpu До 98 градусов. Подробно внутри. Перепробовал многое. Какая может быть причина?

Вот такая мудреная ситуация у меня происходит:
Около полугода назад собрал комп. От души, как говорится. Чтобы без замены компонентов проработал несколько лет. Прошлый удовлетворял потребности в течении 5 лет и почти до самого конца был вполне дееспособен.
Выбрал следующие комплектующие:
Процессор I7- 10700
Материнка MSI MPG Z490 GAMING CARBON WIFI
Видеокарта RTX 2080 super
Оперативка Kingston HyperX FURY Black [HX430C15FB3K2/16] 16 ГБ
Блок питания Be quiet system power 9 700w
Память m2 wd blue sn550 под систему, 1 ssd evo и 1 seagate на 6тб.
В блоке 3 140 мм кулера на вдув спереди, сзади 1 на выдув
Кулер CPU на тот момент стоял be quiet pure rock - сейчас после ситуации, описанной ниже стоит be quiet! DARK ROCK PRO 4
Мониторов - 2 штуки: один 2к и 1 full hd

Во время покупки этого блока я стал заниматься 3d моделированием и рендерингом изображений. Все игры шли на ура. Но в один момент, при рендеринге сцены, которая не влезла на видюху по оперативки и стала рендерится на CPU, я заметил, что температура процессора дошла до 98. Выключил – перезагрузил – тоже самое. Взлетала до 98 градусов. Почитал кучу форумов, пообщался с людьми, использующими эту же прогу (daz3d), все говорят, что это не нормально, что так сильно греется проц. Сильно расстроившись, что что то не так с компом, который собрал, как я писал - от души, не жалея особо денег ( в своих пределах). Перепробовав настройки кулеров в биосе и не придя ни к чему – решил купить максимальное, что нашел – кулер be quiet! DARK ROCK PRO 4 . Снял старый – судя, по остаткам термопасты, контакт был более менее. К сожалению, термопаста, которую купил под новый кулер – оказалась бракованная. Было уже поздно – и использовал ту, которая была в комплекте с новым кулером. Всё собрал – запустил рендер на проце – температура выше 74 не поднилась минут за 5. В простое - 37 градусов. Дальше не пробовал. На следующий день – решил запустить стресс тест в AIDA 64. 5 минут теста были более-менее – температура cpu выше 77 не поднялась, но к 6 минуте – вылетел синий экран с ошибкой и перезагрузкой – что-то там, что с вашим компом возможна какая-то проблема и т д (как я понял, это на 10 типо синего экрана). Еще больше запарившись я совсем потерялся в мыслях. Норм ли такя ситуация при стресс тесте? Может и вправду, бывает иногда. Хотя, комп у меня новый, не старый и не слабый. И в чём может быть причина? Единственно, что могу добавить – на материнке никаким образом не работал вход Lan – пришлось купить внешнюю сетевуху. В остальном проблем никогда не было. Может за полгода пару раз сам перезагрузился, да и то было в моё отсутствие, может просто обновление. Заранее спасибо за ответы. Не знаю, куда копать.
  • Вопрос задан
  • 2756 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Норм ли такя ситуация при стресс тесте?

нет.

на материнке никаким образом не работал вход Lan – пришлось купить внешнюю сетевуху

Это явный признак, что есть проблема в m/b (только если он не отключен в биос). Возможно, проблема только в контролеере ethernet, а возможно гораздо глубже.

Не знаю, куда копать.

1. Меняйте термопасту (например на mx-4), проверяйте контакт куллера с процессором.
2. Убирайте разгон. Лучше просто сбросить биос на "optimal values".
3. Гоняете стресс тесты - все должно работать. Вылетов, тротлинга, быть не должно.
4. Гоняете memtest (5-6 проходов расширенного теста)
5. Если все еще не понятно в чем дело - меняете m/b. (Я бы ее сразу поменял по гарантии с нерабочим lan портом).
Ответ написан
@VitalyChaikin
На мой взгляд такие симптомы возникают при проблемах с памятью и видеокартой.
Проверь mem-test'ом как советовали выше; Тесты видюхи пробуй (не знаю точно какие)
Ответ написан
Комментировать
@Dezman1
Так решился вопрос или нет, проц i7 10700, кулер be quiet! DARK ROCK 4 в BF5 доходит до 98!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы