alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Тупа программист хехе

Когда много страниц для верстки свыше 7 веб страниц, как делается тогда верстка, если каждая страница разная по дизайну?

Пишу HTML и архитектуру каждой веб страницы, делаю ее удобной для людей с ограниченными возможностями, пока классы и id не пишу.

И тут встал вопрос, как тогда делается верстка? Страниц полно, меню и футер одинаковы, а вот сам контент разный чуть ли не с нуля придется все верстать.

Как писать grid или/и flexbox для каждой страницы, чтобы потом не переписывать?

По идее у меня scss файл с названием к каждой страницы, а потом это все объединяется в один большой файл style.scss где потом компилируется в style.css

А стоит ли так писать? Или стоит каждой странице делать отдельный css файл?

Сразу скажу что я не использую никакие фреймворки, библиотеки и тд чтобы не угрохать себе скорость загрузки сайта.
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Поскольку два варианта из трех уже предложили, я предложу оставшийся: делаешь все так же как предложил Vladislav но стили хедера и футера, а так же общие стили страниц (ведь не смотря на то, что они очень разные, у них наверняка есть похожие элементы - например стили заголовков, абазцев и т.д.) объединяешь в один отдельный файл - layout.css
Этот файл подключаешь для каждой страницы + ее собственный файл стилей. Таким образом у тебя будет два набора стилей - общие + персональные для каждой страницы. При этом ты получишь то же удобство работы что и в варианте с отдельным файлом для каждой, но и одновременно стиль layout.css, будучи общим, будет кэшироваться уже после просмотра первой страницы и оставаться у пользователя, обеспечивая в том числе более быстрые и загрузку, и отображение последующих страниц.
Ответ написан
SlavaMaxwell
@SlavaMaxwell
HTML-верстальщик
Как я понял ты юзаешь препроцессор sass в синтаксисе scss, создаешь тогда файл style.scss и туда импортируешь стили шапки и футера, затем для каждой страницы создаешь свой собственный файл, например для index.html файл home.scss и туда импортируешь стили всех секций, которые у тебя на главной, а если к примеру у тебя есть секция со слайдером, а потом она есть и на другой странице, то просто импортируешь стили этой секции слайдера на другую страницу где она есть, ну и разметку собственно так же копируешь или если pug делаешь импорт, а также используй модульный подход для каждой страницы, почитай об этом, модули обеспечат тебе поддержку проекта и его разработку, все исходники не будут одном файле и не запутают тебя, это касается как и стилей так и pug, ну и js собственно, если у тебя webpack и при компиляции не объединеняй все в один, должно быть два файла css, файл со стилями шапки и футера и файл со стилями страницы, тоже и касается js файлов
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Один CSS на весь проект. Для разработки можете разделять на разные, как вам удобно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы