@kcarver

Монитор 2560x1440, 27 дюймов IPS на старом железе?

Есть ли смысл покупать монитор с разрешением QHD 2560x1440, 27 дюймов IPS, в первую очередь для работы, чтобы было приятно для глаз и смотреть фильмы/видео, иногда поиграть в Варкрафт и Батлфилд4.
Железо старое i5 2500k, P67H2-A3, DDR3 8GB,
RadeonHD 6850 - поддержка HDCP, HDMI, DisplayPort, Версия HDMI 1.3a.

Ещё интересно если я буду играть, выставлять уже в игре разрешение FHD, то будет ли размыта картинка?
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
В целом потянет но на пределе.
603a2938c95e8823635748.jpeg

В играх думаю будет очень мало фпс, в играх ставь разрешение 1280x720 как тебе советовали выше.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если в игре выставить 1280x720 (HD Ready) то на мониторе 2560x1440 каждый пиксель будет отображаться как квадратик 2х2 и картинка не будет замыливаться.
Если вы хотите выставлять в игре именно FHD (1920x1080), то для масштабирования без искажений нужен монитор 3840x2160 (Ultra HD 4k).

Короче, просто перемножайте/делите эти циферки из разрешения ровно на два.

Но вообще, ваша видеокарта не может выдавать 4k на 60Hz, и полноценно насладиться 4к видео тоже не выйдет. Разве что в офисе/ide будет нормально.

Так что стоит задуматься о замене видеокарты, или купить недорогую 4к видеоприставку для фильмов примерно за $30.
Ответ написан
oKOT
@oKOT
SEM
Монитор с разрешением QHD 2560x1440, 27 дюймов IPS - это идеальный вариант для работы, я пробовал мониторы меньше, больше, с разными разрешениями, но именно такого размера и с такими пикселями самое удобное. 4K мне показались слишком мелким по пикселям для работы, а FullHD на 27 дюймов наоборот слишком крупные пиксели.
Если говорить, что потянет, что не потянет, то для работы на уровне программирования, серфинга в интернете, просмотр видео. Насколько я помню 2048х1536 это максимальное возможное разрешение для VGA подключения, но цифровое HDMI подключение потянет с любой видеокартой офисные задачи!

Что касается игр, то Варкрафт потянет RadeonHD 6850 как угодно, а Батлфилд 4 вы просто выставите игру в окне и нормально будет. Игра в окне на достаточно большом мониторе нормально смотрится, сделаете окно нужного разрешения, когда не тормозит. Если окошко будет маленьким, а Батлфилд 4 очень нравится, а может быть захотите 5-й поиграть, купите новую видеокарту. Для майнинга используют любые видеокарты 10-й серии зеленых, но что-то типа GTX960-970 можете купить б/у и они в своем прошлом вряд ли майнили (раньше на них это было совершенно невыгодно). Покупать новую видеокарту весной 2021 года накладно, цены завышены, но это не повод откладывать покупку монитора, вашим глазам понравится: когда я перешел для на такой монитор все другие кажутся неудобными.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Если " работа" требует интенсивного использования видеокарты (3Д графика, потоковое видео...) то конечно карта
НЕ потянет.
Если это статичная графика или программирование то без проблем глаза скажут спасибо.
Однозначно ДА.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы