@qwertyasdfgh

Могут ли отказать на новой работе, пока отрабатываешь на старой?

Добрый день, уже некоторое время переживаю по поводу одного вопроса
Сейчас работаю в компании, в последнее время меня не устраивает ни сам проект, ни зп
Появилось хорошое предложение, где меня уже почти взяли на работу
И может ли такое случиться, что если на новой работе мне скажут "Да, отлично, ты нам подходишь", но пока буду отрабатывать, в случае чего, 2 недели на старой работе, мне скажут "Прости, нашли работника получше". Я со старой работы меня уже к тому времени попрут) Просто не хочу оказываться в неудобной для себя ситуации, вот и хочу понять, бывает ли вообще такое
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
В нормальных конторах знают, что есть требование отработать 2 недели перед увольнением. Абсолютно нормальный вопрос на собеседовании: "Когда сможете приступить к работе?".
То что будущий сотрудник честно говорит, что у него есть обязательства перед предыдущим работодателем показывает его с хорошей сторны - будущий работодатель точно так же будет от него расчитывать, что он, если что, не пропадет неожиданно, а, как и пологается, отработает 2 недели.
Так что я бы на вашем месте не переживал. Спокойненько идете в свой отдел кадров, пишете заяление, одновременно с этим новому работодателю сообщаете, что выйдете через две недели.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
На новой работе оформляйся не сейчас, а договаривайся что ты оформляешься с выходом такого-то числа. через две недели, через три, через месяц. Главное чтобы пришли к договоренности и подписали оффер.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
@речь_про_РФ
разумеется могут, без потерь для себя, разве что карма и репутация;
одновременно с этим:
-написав заявление на увольнение и отрабатывая две недели, Вы по закону в любой момент в течение этих двух недель можете передумать, прийти и забрать своё заявление, продолжая работать как до его написания, я такие ситуации видел своими глазами (я считаю что надо избегать предприятий, где руководство морально недозрело и культивирует детский сад с терминами "мы команда/семья"/"крыса"/"предатель");
- если никто не возражает, и вы торопитесь, можно уволиться хоть завтрашним днем по соглашению сторон
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Разумеется могут.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
так ты не отрабатывай
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы