@ObsalutnoNevazhno

Как доказать в суде / банке подлинность договора оказания услуг?

Как будучи самозанятым фрилансером (или не фрилансером), доказать подлинность договора оказания услуг?
Как правильно, заключить такой договор в онлайн сделке?
Нужно скинуть договор заказчику и сказать, чтобы он его заполнил в "paint'e" и подписал? Я в свою очередь в "paint'e" заполню свои строки договора и отправлю обратно ему?
Или заказчику нужно распечатать договор и ручкой заполнить его и отправить мне. Я в свою очередь распечатаю его заполню свои строки договора ручкой и отправлю обратно ему?
Что, если заказчик напишет "левые" данные?
Предположим история такая: банк заблокировал мне счёт и требует доказать происхождение средств.
Беру распечатываю выписку из самозанятого на 60 сделок оказания профессиональных услуг.
Распечатываю 60 договоров оказания услуг, и во всех данные заказчика "левые", что тогда?
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Почта, обыкновенная бумажная почта. Ну или электронная подпись.
Мутные у вас контрагенты. Не зря банк офигел.
Что делать написал выше. Ну или заведите для таких левую карту, туда и принимайте до 60 000 в месяц вообще вопросов не будет
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как правильно, заключить такой договор в онлайн сделке?

Если на бумаге - распечатали, подписали, печать поставили и отправили по почте контрагенту, он подписал и вам отправил.
Если в электронном виде - набрали в ворде, подписали с помощью ЭЦП. И ваш контрагент подписывает с помощью ЭЦП файл договора. Только надо учитывать, что УЦ выдавший сертификат эцп, должен вызывать доверие у суда, банка.

Что, если заказчик напишет "левые" данные?
Значит в договоре будут левые данные, и он будет недействительным.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Банки действуют в соответствии с 115-ФЗ. В Сбере выявление подозрительных операций и блокировка средств осуществляются автоматически. Единственный для вас способ разморозить деньги - предоставить банку надлежащим образом оформленные договора и акты, других способов нет.

P.S. В ЕС и США тоже есть соответствующие законы и практика блокировок счетов.
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
Я обычно проверяю своих контрагентов, плюс мы заключаем договор в онлайне, мне пофиг как он его подпишет, главное чтобы подпись и печать были его, обмениваемся по электронной почте, обычно заранее ее прописываем в договоре, в случае чего можно заверить такой договор нотариально

Также обычно подписываем все в бумажном виде и обмениваемся почтой, курьером и т.д

Вариант вышка это электронная подпись, но есть те у кого ее нет, тогда просто вариант выше

Лучший совет, всегда включайте в договор не только фио или название компании, но и телефоны и электронные почты. В этом случае пусть вы и пострадаете материально, но если заказчик подделал договор или что-то ещё выкинул, то будет шанс его идентифицировать и снять с вас ответственность за подделку
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Договор заверенный у нотариуса. Заверяется сама подпись. Нотариус дополнительно может взять на себя работу по обмену данными с другой стороной.
Насколько я понял схему. С двух сторон нотариусы обмениваются ЭЦП и вам отдают заверенные документы. Чтобы не ждать физической пересылки.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если у вас электронный документооборот и заказчик подписывает электронной подписью договора, он как бы про дефолту не может левые данные внести.
Про пайнт не понял вообще
Тут либо договор бумажный, либо электронный с электронными подписями.
В случае бумажного вам надо просто проверить реквизиты заказчика, это обвиняя практика. В обоих случаях обмануть вас он не сможет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы