hamych
@hamych
WEB/UI/UX-DESIGNER

Как можно автоматизировать следующую систему?

Привет всем. Возник вопрос. Есть у меня бот, который задан под определённую задачу. Можно ли сделать так, чтобы я мог по этой основе делать множество других как в специальных сайтах по созданию ботов. Пример: пользователь отправляет команду, вводит некоторые данные, свой API ключ от аккаунта и на его аккаунт привязывается бот. И так с множество другими пользователями. Как сделать такое, чтобы не создавать кучу папок с одними и теми же файлами. Так же было бы интересно узнать как делать в такой системе обновления. К примеру сделал обновление в основном коде, а он обновится у всех пользователей.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Можно, но, объективно, у вас если и получится, то очень нескоро
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Код можно запускать из одного места и файлов, аргументами запуска в командной строке определять идентификатор владельца инстанса, все файлы с данными или что у вас там пусть хранятся в подкаталогах с именем равным этому идентификатору (но лучше конечно в базе данных хранить, тупо будет удобнее).

Осторожно с обновлениями, точнее с перезапуском бота при обновлениях или обслуживании. Вам нужно либо делать бот таким чтобы можно было безопасно в любой момент его 'остановить' (нужно понимать что ни одна операция с файлами на диске не мгновенна), т.е. вводить механизмы по временной их остановке с ожиданием окончания критичных процессов на это время (и соответствующий мониторинг для вас, чтобы можно было оценить чего ждете).
Ответ написан
Комментировать
@kuzubina
Делал подобную логику. Один файл бота для всех (копипастить кучу не нежно), рядом с файлом бота ложил обычый json куда с админки пользователя прилетают и сохраняются личные токены ботов. В файле бота перед стартом читаю этот json и циклом прохожусь и создаю бота под каждый токен - и все) Чтобы бот перезагружался если прилетает новый токен от пользователя я на ноде через pm2 менеджер настроил наблюдение за изменением в файле.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну сделай базу данных и все данные там храни и уже ботом от данных отталкивайся
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы